Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
141 

В овощах и арбузах в ЮФО нашли пестициды и нитраты

Донской филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявил в этом году свыше 160 случаев нарушений регламентов применения ядохимикатов в сельхозпродукции на территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Об этом сообщила пресс-служба федерального учреждения.
В частности, на юге выявлено 149 случаев нарушений регламентов применения пестицидов, в том числе превышение их содержания в овощах и картофеле. Еще в 17 случаях речь идет о превышении максимально допустимого уровня содержания нитратов в бахчевой продукции – арбузах и дынях.

Как отмечается, всего было исследовано более 200 образцов сельскохозяйственных растений в период вегетации и плодоношения, а также 144 пробы готовой к реализации продукции.

«Как показывают результаты исследований, основная часть нарушений происходит из-за несоблюдения сельхозпроизводителями требований ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Нарушаются регламенты применения препаратов: увеличиваются нормы расхода или не соблюдается разрешенный перечень обрабатываемых сельскохозяйственных культур», – отмечает первый заместитель директора Донского филиала Виктория Белера.

В связи с большим количеством нарушений филиал центра оценки качества зерна занялся консультированием аграриев, в том числе, по работе в федсистеме прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн». Кроме того, специалисты филиала разработали для аграриев более 100 планов применения пестицидов, отвечающих требованиям нормативных документов.

Как сообщал РБК Ростов, в этом году аграрии юга чаще других регионов нарушают правила работы с ядохимикатами. Данную статистику обнародовал Россельхознадзор.   

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Запорожской области полностью восстановили электроснабжение после атак Политика, 22:45
В Шереметьево ответили на данные об экстренной посадке Boeing-747 Общество, 22:25
В три района Курской области вернули электричество после атаки ВСУ Политика, 22:18
МЧС уточнило число погибших при пожаре на складе в Москве Общество, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Нацгвардия США прибыла в Лос-Анджелес на фоне протестов Политика, 22:03
Алькарас победил Синнера в финале «Ролан Гаррос», отыгравшись с 0:2 Спорт, 21:58
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:41
Панарин заявил, что надеется сыграть на Олимпиаде-2030 Спорт, 21:36
Дрон атаковал кафедральный собор в Рыльске Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Командира танкового полка Дараева представили к званию Героя России Общество, 21:30
Вэнс назвал «безумием» траты США на помощь Украине при Байдене Политика, 20:59
Алькарас отыгрался с 0:2 у Синнера в финале «Ролан Гаррос» Спорт, 20:55