Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Хозяйства ЮФО увеличили отгрузку зерновых в сентябре на 13%

Объем отгрузки зерновых и зернобобовых культур сельхозпредприятиями Южного федерального округа в сентябре 2024 года на 13,1% превысил показатель сентября прошлого года. Соответствующую информацию опубликовал Росстат.

В течение сентября объем реализации зерна собственного производства составил в хозяйствах округа порядка 2,68 млн тонн.

При этом, большая часть реализованной продукции приходится на Краснодарский край — 1,4 млн тонн, объем отгруженной продукции к прошлому году увеличился в регионе на 43%. Крым показал рост на 21,5% (71,9 тыс. тонн), а вот остальные регионы продемонстрировали снижение показателя. Так, в Ростовской области объем реализации снизился к прошлому году на 8,9%, до 933,6 тыс. тонн. Сельхозпредприятия Адыгеи отгрузили 13, 1 тыс. тонн зерна, что составляет лишь треть прошлогоднего объема.

Объем отгрузки масличных культур в течение прошлого месяца составил, в целом по округу, 381 тыс. тонн, это на 11% выше показателя сентября 2023 года. Хозяйства Ростовской области отгрузили 171,6 тыс. тонн маслосемян и плодов — рост в 2,1 раза, Краснодарский край — 150,8 тыс. тонн (снижение на 22%), Адыгея — 1,5 тыс. тонн (снижение на 90%).

Противоположная ситуация сложилась с отгрузкой овощей открытого и закрытого грунта. Общий объем реализации за месяц по ЮФО — 165,5 тыс. тонн, что на четверть ниже прошлогоднего уровня. Краснодарский край увеличил отгрузку на 6,7%, до 60,5 тыс. тонн, Ростовская область продемонстрировала снижение на 39%, до 3,9 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Ростов, объем отгрузки пшеницы на экспорт через порты Ростовской области в сентябре 2024 года сократился на две трети по отношению к прошлому году. Снижение показали и черноморские порты Кубани, за исключением порта порт Тамань, который увеличил отгрузку на 10%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
Сумма ущерба окружающей среде Дона выросла в два раза в 2025 г. Ростов-на-Дону, 07:30 
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
РБК ТВ Юг: антистрессовые программы стали трендом санкура Юга в 2026 г. Ростов-на-Дону, 06:50 
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31