Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
109 

Продажи слабоалкогольных напитков на юге РФ за три года выросли вдвое

По итогам восьми месяцев 2024 года объем продаж в рознице алкогольных напитков с содержанием спирта не более 9% составил в регионах ЮФО 1,35 млн декалитров (дал). Это на 6% меньше аналогичного периода прошлого года, однако за последние три года реализация слабого алкоголя увеличилась на юге практически в два раза. Об этом РБК Ростов сообщили в Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА».

Около 60% продаж слабого алкоголя в ЮФО приходится на Краснодарский край и Ростовскую область. На Кубани в розничных сетях реализовано в этом году 448,5 тыс. дал, по этому показателю край попал в топ-3 регионов, уступив лишь Москве и Московской области.

Ростовская область с 400,5 тыс. дал занимает шестую позицию, пропустив вперед Санкт-Петербург и Свердловскую область.

По сравнению с прошлым годом интерес потребителей к алкогольным коктейлям на юге несколько снизился. В прошлом году к концу лета продажи на Кубани достигали 460,5 тыс.дал, а на Дону 416,7 тыс. дал.

При этом по сравнению с 2021 годом потребление слабого алкоголя в южных регионах существенно выросло. Так, в Краснодарском крае розничные продажи в 2021 году составляли 230,2 тыс. дал, а уже в 2022 году объем увеличился до 347,3 тыс. дал. В Ростовской области сходная динамика — 187 тыс. дал в 2021 году, 301 тыс. дал — в 2022 году.

По данным центра «ЦИФРРА», в последние три года на юге растут и другие сегменты алкогольного рынка: рост продаж коньяка составил 30%, водку стали покупать чаще на четверть, игристые и шампанские вина — на 37%.
Как сообщал РБК Ростов, на фоне сокращения импорта в российской рознице растет доля южных вин. В отдельных сетях вина из ЮФО занимают около 60%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. 

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
Аэропорт Минвод сообщил о приостановке рейсов Flydubai до 15 июня 2025 г. Ростов-на-Дону, 20:03 
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Шнайдер вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парном разряде Спорт, 19:48
Нетаньяху раскрыл, как долго готовилась операция против Ирана Политика, 19:47
Семеро пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье Общество, 19:40
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06