Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Более 130 стран в 2024 г. сотрудничали с Доном по экспорту и импорту

Фото: Правительство Ростовской области
Фото: Правительство Ростовской области

Экспортно-импортные операции Ростовская область в текущем году осуществляла со 136 странами мира, сохраняя в этой сфере лидерские позиции в РФ. Об этом на встрече с представителями дипломатического корпуса в Азове сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Донские власти продемонстрировали дипломатам возможности выпускающей детское игровое оборудование местной компании «Фабрика развлечений». Свою продукцию предприятие поставляет по всей территории РФ и в ближнее зарубежье (Белоруссия, Грузия, Абхазия, Казахстан и другие страны).

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, основная цель ставших уже традиционными выездных мероприятий с дипломатами — представить промышленный, экономический и туристский потенциал региона.

«И нам есть чем гордиться: по итогам первого полугодия текущего года мы видим позитивную динамику во всех ключевых отраслях экономики по сравнению с аналогичным периодом 2023 года — в промышленности, вводе жилья, торговле, платных услугах населению», — сказал Скрябин.

По его словам, в первом полугодии 2024 г. регион занял 1 место в ЮФО по объемам внешнеторгового оборота и экспорта. Развитие экспорта по большей части обеспечивают промышленность и сельское хозяйство. Скрябин отметил, что донские власти рассчитывают на продолжение контактов со странами, представленными дипломатическим корпусом.

Максим Папушенко сообщил, что Ростовская область экспортирует за рубеж продукцию сельскохозяйственного и пищевого производства, машиностроения и электрооборудования.

«В 2024 году Ростовская область осуществляла экспортно-импортные операции со 136 странами мира. Область сохраняет лидерские позиции в стране по объемам внешней торговли и экспорту», — подчеркнул он, отметив, что регион в текущем году, как и в предыдущие годы, работал в непростых условиях. Международные связи и торговые потоки с 2022 года претерпели значительные изменения. Но власти региона сумели наладить деловые контакты с дружественными странами, в числе которых Китай и Узбекистан.

Ранее РБК Ростов сообщал, что объем промышленного экспорта за первые семь месяцев 2024 г. составил $1,7 млрд, что на 40% выше уровня аналогичного периода прошлого года. По итогам текущего года Ростовская область планирует нарастить объем экспорта до $3,86 млрд.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Ростов-на-Дону
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16