Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону. Нацпроекты ,  
203 
Эксклюзив

В школах Ростова-на-Дону работают 160 советников директоров

В должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в Ростове сейчас работает 160 педагогов. Об этом РБК Ростов рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Такая должность введена в 2022 году во всех ростовских школах в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

«Отбор претендентов на эту должность осуществлялся на конкурсной основе. В конкурсном отборе приняли участие 340 педагогов. Важнейшими критериями отбора стали: наличие опыта воспитательной работы с детьми, положительные результаты участия в городских, региональных и федеральных проектах», — пояснил глава администрации Ростова, отметив, что ключевая задача советника — содействие развитию воспитательной среды образовательной организации путем внедрения федеральных воспитательных проектов и практик.

По словам Логвиненко, все советники прошли предварительное обучение в очном и заочном формате на базе всероссийских молодежных и детских центров «Артек», «Машук», «Океан».

«Если обрисовать портрет советника города Ростова, то он выглядит таким образом: средний возраст советников — 31 год; средний педагогический стаж — 12 лет; высшее образование имеют 82%», — рассказал Алексей Логвиненко.

Глава администрации отметил, что за два года благодаря взаимодействию советников с детьми, родителями, социальными партнерами активность ростовских детей в общественной деятельности значительно выросла.

В 2023-2024 учебном году советниками директоров по воспитанию было проведено 16741 воспитательное мероприятие. Общий охват участников всех мероприятий составил более 90 тыс. учащихся.

Советники директоров взаимодействуют с классными руководителями в рамках реализации федеральной программы «Орлята России» для школьников из 1-4 классов. Участвуют они и в развитии детских организаций «Движение первых» и «Юнармия».

Ранее РБК Ростов сообщал, что советники директора по воспитанию появились в школах РФ с марта 2021 года, когда пилотный запуск проекта прошел в 10 регионах. В 2022 году к участию в проекте присоединился и Ростов-на-Дону.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Собянин сообщил об уничтожении беспилотника Политика, 13:25
Росэксимбанк представил новые финансовые инструменты для экспортеров Отрасли, 13:23
Захарова назвала фейком закрытие для россиян курорта Вонсан в КНДР Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
«Зенит» накажет Вендела за пропуск большей части предсезонных сборов Спорт, 13:17
В Северной Осетии за подготовку теракта задержали двух подростков Политика, 13:15
Инвесторы распродали акции «Аренадаты» на фоне ареста Мацоцкого Инвестиции, 13:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Москве 19 июля перекроют Садовое кольцо Авто, 13:10
Кремль подтвердил готовность к ударам по иностранным военным на Украине Политика, 13:09
Песков напомнил об обязанности WhatsApp следовать российским законам Политика, 13:08
Эксперт рассказал о перспективах развития строительной отрасли РБК Компании, 13:00
Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах Политика, 12:56
Пожар в Багаевском лесничестве Ростовской области ликвидировали Ростов-на-Дону, 12:50 
Кремль ответил на угрозы НАТО в Калининградской области Политика, 12:49