Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону. Нацпроекты ,  
202 
Эксклюзив

В школах Ростова-на-Дону работают 160 советников директоров

В должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в Ростове сейчас работает 160 педагогов. Об этом РБК Ростов рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Такая должность введена в 2022 году во всех ростовских школах в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

«Отбор претендентов на эту должность осуществлялся на конкурсной основе. В конкурсном отборе приняли участие 340 педагогов. Важнейшими критериями отбора стали: наличие опыта воспитательной работы с детьми, положительные результаты участия в городских, региональных и федеральных проектах», — пояснил глава администрации Ростова, отметив, что ключевая задача советника — содействие развитию воспитательной среды образовательной организации путем внедрения федеральных воспитательных проектов и практик.

По словам Логвиненко, все советники прошли предварительное обучение в очном и заочном формате на базе всероссийских молодежных и детских центров «Артек», «Машук», «Океан».

«Если обрисовать портрет советника города Ростова, то он выглядит таким образом: средний возраст советников — 31 год; средний педагогический стаж — 12 лет; высшее образование имеют 82%», — рассказал Алексей Логвиненко.

Глава администрации отметил, что за два года благодаря взаимодействию советников с детьми, родителями, социальными партнерами активность ростовских детей в общественной деятельности значительно выросла.

В 2023-2024 учебном году советниками директоров по воспитанию было проведено 16741 воспитательное мероприятие. Общий охват участников всех мероприятий составил более 90 тыс. учащихся.

Советники директоров взаимодействуют с классными руководителями в рамках реализации федеральной программы «Орлята России» для школьников из 1-4 классов. Участвуют они и в развитии детских организаций «Движение первых» и «Юнармия».

Ранее РБК Ростов сообщал, что советники директора по воспитанию появились в школах РФ с марта 2021 года, когда пилотный запуск проекта прошел в 10 регионах. В 2022 году к участию в проекте присоединился и Ростов-на-Дону.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26