Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Росавиации не видят причин отказываться от эксплуатации Superjet 100

Причины происшествия в турецкой Анталье с самолетом Superjet 100 авиакомпании «Азимут» не связаны с конструкцией самолета, говорится в сообщении федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«Поводов отказываться от эксплуатации Superjet 100 нет», — отмечают в федеральном агентстве, отметив, что Superjet 100 сертифицирован по российским и международным правилам, соответствует всем требованиям летной годности, прошел все необходимые испытания, конструкция этой машины безопасна. В 2023 году российские авиакомпании перевезли на этих самолетах 9,4 млн пассажиров.

Как уточнили представители госоргана, на совершивший жесткую посадку в аэропорту Антальи самолет RA-89085 ранее поступала жалоба. «Оценочные суждения пассажира о проблемах с этим воздушным судном не подтвердились. Специалисты Росавиации провели инспекционный контроль летной годности машины. Он показал, что этот самолет соответствует требованиям федеральных авиационных правил», — утверждают в агентстве.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 ноября 2024 года прилетевший из Сочи самолет SSJ-100 авиакомпании «Азимут» загорелся при жесткой посадке в аэропорту Антальи. Наземные службы аэропорта быстро потушили огонь, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В авиакомпании предварительной причиной жесткой посадки назвали непрогнозируемый сдвиг ветра, а причиной возгорания после посадки — вытекание топлива на бетонную поверхность, вызванное деформацией топливного бака.

Расследованием происшествия занимается Центр расследования происшествий на транспорте Министерства транспорта и инфраструктуры Турции (UEIM) при участии специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Росавиации. Кроме того, внеплановую проверку авиакомпании проводят Южная транспортная прокуратура и Ространснадзор.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57
«Детский мир» объявил об уходе из Telegram из-за «нового закона» Бизнес, 04:52
Трамп счел, что Путин хочет мира Политика, 04:49
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09
В РЖД рассказали, когда совсем исчезнут гравитационные туалеты в поездах Общество, 04:04
Постпред США заявил о неспособности Европы производить оружие для Киева Политика, 03:11
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика, 03:08
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07
В России повысят штраф за отказ пропустить машину с «мигалкой» Общество, 03:06
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19