Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовскую область предложат как площадку для проверки школьного питания

Правительству Ростовской области предложат сделать регион пилотной площадкой для совместного проекта с Росстандартом по проверке школьного питания. Инициативу на совместном мероприятии с ведомством, которое прошло в Ростове-на-Дону, предложили депутаты Госдумы РФ от Ростовской области Екатерина Стенякина и Антон Гетта.

«Недавно на заседании Госдумы РФ представили статистику о состоянии здоровья школьников и мы увидели, что статистика не очень позитивная. Мы хотим предложить формат взаимодействия с Росстандартом, когда будет проверяться школьное питание у нас в регионе. Роспотребнадзор выезжает в школы крайне редко и только в случае каких-то тревожных сигналов, отравлений. Однако, если у нас по инициативе правительства региона проверки качества питания в школах будет вести Росстандарт, мы сможем подтянуть качество питания», — сказала Стенякина.

Как отметил Антон Гетта, в данный момент предлагается сделать Ростовскую область «пилотом». Позже практику можно предложить и для других регионов страны.

Реализация инициативы возможна только после одобрения в региональном правительстве. По словам Екатерины Стенякиной, в ближайшее время проект предложат врио губернатора Юрию Слюсарю.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев уже поддержал инициативу и заверил, что ведомство и его филиалы готовы к участию в проекте.

«Здесь очень важна формулировка. Если приходит Роспотребнадзор, то в рамках законодательства это уже проверка и все, что за ней следует. Если привлекается Росстандарт и центры стандартизации и метрологии (филиалы ведомства в регионах — прим. РБК Ростов), то это независимая экспертная оценка. По сути, здесь нет контрольного мероприятия и дополнительной нагрузки на бизнес. Есть только независимая контрольная оценка, основанная на лабораторных испытаниях. А уже после этого, при необходимости, информацию могут отправить в Роспотребнадзор и другие контролирующие органы», — объяснил Шалаев.

Как писал РБК Ростов, более 80% продуктов, попадающих на стол школьников Ростовской области, производится на Дону.

Однако часто появляются сообщения о том, что в школы региона поставляются продукты неизвестного происхождения или же продукты, произведенные с нарушениями.

РБК сообщал, что Роспотребнадзор проверил поставщиков продуктов питания в российские школы и выявил нарушения почти у 70% из них.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Ростов-на-Дону
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57