Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Срок военнослужащему за стрельбу в полицейских в Ростове вырос до 8 лет

Суд в Ростове ужесточил наказание военнослужащему Павлу Николину за стрельбу в сотрудников полиции в декабре 2022 года. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом пишет «Коммерсант-Ростов».

По словам обвиняемого, находясь на СВО он потерялся в лесополосе под Новошахтинском. Николин встретил полицейских и открыл огонь, тяжело ранив одного из них. Присяжные его оправдали, поскольку решили, что Николин мог не понять, что перед ним сотрудники полиции: они передвигались на обычной машине и не были в форме.

Уточняется, что пересмотра приговора добилась прокуратура. Ранее обвиняемому назначали шесть лет и одиннадцати месяцев колонии особого режима. Ростовский областной суд повторно изучил дело.

Николина обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконном ношении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Адвокат осужденного Татьяна Любимова рассказала изданию, что в ходе изучения дела присяжными Николин оправдан по одной из статей. По ее словам, обвинение по ст. 317 УК РФ было переквалифицировано по более мягкой ч. 2 ст. 318 УК РФ.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ Николин признан виновным. При этом прошлый срок не будут учитывать как рецидив, поскольку обвиняемый был помилован перед отправкой из колонии в зону СВО. Кроме того, в картотеке суда указано, что приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Ростовский областной суд 18 декабря приговорил Павла Николина к 6 годам и 11 месяцам заключения в колонии особого режима по обвинению в нападении на сотрудников полиции и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Год назад подсудимый открыл стрельбу по двум полицейским в окрестностях Новошахтинска. Согласно информации суда, дело было рассмотрено коллегией присяжных. В ходе следствия установлено, что 6 декабря 2022 г. подсудимый угрожал убийством двум гражданам, а затем выстрелил из пулемета «Калашников» в одного из встреченных им полицейских. Правоохранительные органы задержали Павла Николина на животноводческой ферме в селе Киселево Красносулинского района.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Ростов-на-Дону
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Стала известна дата прощания с Брижит Бардо Общество, 16:53
Суд вынес приговор по делу о хищении во Всероссийском обществе глухих Политика, 16:49
В Черниговской и Днепропетровской областях расширили эвакуацию Политика, 16:48
Игравший на Олимпиаде канадец вернулся в «Салават Юлаев» Спорт, 16:45
Умер иллюзионист Эмиль Кио Общество, 16:44
Туркмения и Киргизия осудили атаку дронов на резиденцию Путина Политика, 16:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Ростовской области отменили режим ЧС для аграриев Ростов-на-Дону, 16:42 
ФСБ заявила о попытке диверсии на газовой инфраструктуре на Кавказе Политика, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
Минюст внес в реестр нежелательных пять зарубежных организаций Политика, 16:22
МИД дал оценку атаке Украины на резиденцию Путина Политика, 16:21
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19