Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Срок военнослужащему за стрельбу в полицейских в Ростове вырос до 8 лет

Суд в Ростове ужесточил наказание военнослужащему Павлу Николину за стрельбу в сотрудников полиции в декабре 2022 года. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом пишет «Коммерсант-Ростов».

По словам обвиняемого, находясь на СВО он потерялся в лесополосе под Новошахтинском. Николин встретил полицейских и открыл огонь, тяжело ранив одного из них. Присяжные его оправдали, поскольку решили, что Николин мог не понять, что перед ним сотрудники полиции: они передвигались на обычной машине и не были в форме.

Уточняется, что пересмотра приговора добилась прокуратура. Ранее обвиняемому назначали шесть лет и одиннадцати месяцев колонии особого режима. Ростовский областной суд повторно изучил дело.

Николина обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконном ношении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Адвокат осужденного Татьяна Любимова рассказала изданию, что в ходе изучения дела присяжными Николин оправдан по одной из статей. По ее словам, обвинение по ст. 317 УК РФ было переквалифицировано по более мягкой ч. 2 ст. 318 УК РФ.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ Николин признан виновным. При этом прошлый срок не будут учитывать как рецидив, поскольку обвиняемый был помилован перед отправкой из колонии в зону СВО. Кроме того, в картотеке суда указано, что приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Ростовский областной суд 18 декабря приговорил Павла Николина к 6 годам и 11 месяцам заключения в колонии особого режима по обвинению в нападении на сотрудников полиции и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Год назад подсудимый открыл стрельбу по двум полицейским в окрестностях Новошахтинска. Согласно информации суда, дело было рассмотрено коллегией присяжных. В ходе следствия установлено, что 6 декабря 2022 г. подсудимый угрожал убийством двум гражданам, а затем выстрелил из пулемета «Калашников» в одного из встреченных им полицейских. Правоохранительные органы задержали Павла Николина на животноводческой ферме в селе Киселево Красносулинского района.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Силы ПВО сбили два БПЛА над акваторией Черного моряРостов-на-Дону, 20:59 
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52