Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Виктор Хашба: турпоток в Абхазию может снизиться из-за энергодефицита

Глава донской диаспоры: турпоток в Абхазию может снизиться из-за энергодефицита

Работающие в основных курортах Абхазии представители гостиничного бизнеса продолжают прием российских туристов, однако отрасль испытывает трудности из-за дефицита электроэнергии в республике. Об этом РБК Ростов сообщил председатель общественной организации «Ростовская абхазская диаспора», бывший первый заместитель министра экономики Республики Абхазия Виктор Хашба.

«Россия поставляет в Абхазию электроэнергию по очень низкой цене. Два месяца назад условия поставок были пересмотрены, тариф несколько увеличился и надо работать по предоплате. По информации властей, на плату с 7 декабря денег в бюджете не хватает. На выходные был введен график отключений в Сухуми — три раза в сутки по два часа. По прогнозу «Черноморэнерго», дальше ситуация может ухудшиться и свет будут отключать на 15-16 часов в сутки», — рассказывает он.

Виктор Хашба владеет на побережье Сухума гостиницей на 90 мест. По его словам, бронирование на новогодние праздники находится на беспрецедентно низком уровне.

«У меня показатель упал на 50%, такого никогда не было. Правда, сейчас активно бронируют на летний сезон следующего года», — рассказывает он.

Предприниматель считает, что в условиях энергодефицита и жесткого графика отключений сфера отдыха в республике может не вытянуть.

«В гостинице есть дизельная станция. Мы ее заполнили и сделали еще запас 100 литров. Каждый час работы она потребляет 25 литров, если 10 часов в сутки — это 250 литров топлива, при том, что каждый литр стоит порядка 70 руб. При таких расходах придется работать в убыток. Многие в этих условиях сами откажутся принимать туристов», — говорит Виктор Хашба.

Обеспечение республики собственной электроэнергией — одна из ключевых задач новых властей Абхазии, считает предприниматель и общественный деятель. По данным Виктора Хашбы, в советское время Абхазия вырабатывала порядка 8 млрд кВт.ч электроэнергии в год, при этом потребляла всего 700 млн кВт.ч, остальное же экспортировалось в Турцию. В настоящее время республика потребляет около 1,8 млрд кВт.ч в год, поставки идут с Ингурской ГЭС в Грузии и территории РФ.

«30 лет в республике в плане развития энергосистемы ничего не делалось. Сейчас вопрос стоит остро, ситуацию нужно исправлять, тем более, что Россия готова в этом помогать», — отмечает предприниматель.

Как сообщал РБК, досрочные выборы президента Абхазии состоятся 15 февраля 2025 года. 19 ноября президент республики Аслан Бжания ушел в отставку после массовых протестов из-за инвестиционного соглашения с Россией.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 15 янв, 23:37
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 15 янв, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 15 янв, 23:21
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 15 янв, 23:19
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 15 янв, 23:14