Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Продажи жилья на Дону в 2024 г. снизились почти на треть

Продажи жилья в Краснодарском крае в 2024 году упали на 39%, в Ростовской области — на 31%. В среднем по стране показатель снизился на 18%. Об этом в ходе пресс-конференции 12 декабря рассказал президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Артемий Шурыгин.

По динамике снижения продаж Краснодарский край и Ростовская область заняли второе и третье место в стране, соответственно. По словам Артемия Шурыгина, снижение произошло практически во всех крупных регионах, наибольшее падение зафиксировано в Красноярском крае (46%). В лидерах также Новосибирская (30%), Свердловская (25%) и Московская области (24%).

Количество сделок в третьем квартале текущего года упало на 35%, больше всего просел первичный рынок. Наибольшее падение спроса — от 40 до 70% — фиксируется в Рязани, Костроме, Сочи, Волгограде, Тюмени, Орске, Абакане, Владивостоке и Елизово Камчатского края.

Как отметил Шурыгин, в настоящее время наблюдается смещение спроса в сторону вторичного жилья, о чем свидетельствуют объемы выдачи ипотеки.

«В октябре 2023 года пропорция выдач на первичку МКД и вторичку, включая ИЖС, составляла 47 и 53%, а вот в октябре 2024 года уже 41 и 59%», — сообщил президент Российской гильдии риэлторов.

Он добавил, что «регуляторная атака» на рынок ипотеки достигла своей цели и существенно охладила рынок. Как результат, объем кредитования в ноябре 2024 года составил 623 млрд руб., что на 55% ниже, чем в ноябре 2023 года.

«В текущих условиях многие покупатели отложили покупку жилья на несколько лет. Большинство отложили на ближайшие 2-3 года. Соответственно, будет накапливаться в ближайшее время отложенный спрос. Основные причины, по которым отложили покупку, здесь они понятны», — отметил Артемий Шурыгин.

К причинам он отнес высокие цены на жилье, нехватку денег на первоначальный взнос (и материнского капитала теперь хватает в среднем только на 13%), высокие ставки по ипотеке и «непомерно большие ежемесячные платежи».

Главным, по его словам, для потребителя сейчас становится даже не сама ставка по ипотеке, а «наличие необходимой в банке программы, затем одобрение запрошенной суммы и уже потом размер процентной ставки».

Что касается цен, то максимальная стоимость жилья традиционно в столичных городах. Цены на уровне 170-200 тыс. за кв. м фиксируются в южных городах — Ялте, Туапсе, Новороссийске, а также в городах Дальнего Востока — Владивостоке и Южно-Сахалинске. В большинстве других городов средний уровень цен находится в диапазоне от 100 тыс. до 150 тыс. руб. за кв. м.

Как сообщал РБК Краснодар, в Южном федеральном округе объем нераспроданного жилья в новостройках после отмены массовой льготной ипотеки увеличился на 5,9% в сентябре 2024 года. Так, в сентябре в новостройках Юга не распродали 11,4 млн кв. м жилья. В июле этот показатель составил 10,7 млн «квадратов». По росту объема нераспроданного жилья ЮФО занял третье место в РФ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Все новости Ростов-на-Дону
Госдума в первом чтении упростила предпринимателям корректировку участковНедвижимость, 17:44
Устюгов пообещал извиниться перед Большуновым за агрессивное поведениеСпорт, 17:42
Путин поблагодарил премьера Мьянмы за шестерых подаренных слонятПолитика, 17:42
Премьер Мьянмы предположил встречу с Путиным в прошлой жизниПолитика, 17:33
В Киеве оценили, чего будет стоить Украине приостановка помощи СШАПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Несколько тысяч человек пришли на похороны Сайтиева в Дагестане. ВидеоСпорт, 17:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Закон о лишении свободы за несообщение о диверсии прошел первое чтениеПолитика, 17:02
Туск подтвердил приостановку военной помощи США Украине через ПольшуПолитика, 16:59
В Чехию прекратила поступать нефть по «Дружбе»Экономика, 16:52
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
Минэк РФ опроверг сообщения о приостановке проекта «Новая Анапа»Ростов-на-Дону, 16:41 
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31