Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0
Эксклюзив

Психиатр Бухановская: убивший девушку в Ростове не является маньяком

Задержанный 16 декабря в Ростове за нападения на женщину и подростка не является маньяком. Об этом РБК Ростов рассказала психиатр, главврач лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» Ольга Бухановская, уточнив, что молодой человек, вполне возможно, употребляет психоактивные вещества или имеет психическое расстройство.

«Маньяком» СМИ назвали мужчину, который совершил нападение на подростка в многоквартирном доме Ворошиловского района города. Он же, как считают правоохранительные органы, атаковал женщину в Аксае. Жительница города получила множественные ножевые ранения, ее госпитализировали, но женщина скончалась в больнице.

По словам психиатра, нападавший не продемонстрировал поведения, характерного для маньяка.

«Маньяк — это человек, совершающий жесточайшие убийства с нарастающей кровожадностью. Произошедшее вчера в Ростове — безусловно жестокое насилие, физическое насилие над двумя гражданами Российской Федерации, над девочкой молодой, мальчиком несовершеннолетним. Это, конечно, ужасно, но я не думаю, что преступник страдает садизмом», — считает Бухановская.

Эксперт говорит, что судя по его поведению (в паблики попали кадры с камеры в многоквартирном доме), он, возможно, страдает психическим расстройством: озирается, как будто кого-то отгоняет руками.

«Это может быть психоз в рамках шизофренического процесса. Кроме того, психозы у молодежи сегодня часто вызваны наркотическим опьянением. Скорее всего, человек употреблял большие дозы в течение нескольких дней. Вероятно, психостимуляторы. Либо это может быть сочетание, например, шизофрении и наркотического опьянения», — говорит психиатр, подчеркивая, что это только предположения. Ясность появится после допроса молодого человека и получения результатов его анализов.

Как сообщает РБК, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, депрессией сегодня страдают порядка 280 млн человек, или около 4% жителей планеты. Ольга Бухановская не согласна с этим мнением. 

«Проблема не в том, что депрессии стало больше. В области психиатрии, на мой взгляд, определенный кризис в плане обучения, классификации, понимания психических заболеваний, пересмотра психических заболеваний. Поэтому в нашей стране устанавливают диагнозы и назначают антидепрессанты и другие психотропные препараты практически любые врачи. В основном это неврологи и терапевты. Это тоже ухудшает качество психической деятельности. Нет просвещения в области психиатрии, в области наркологии. А если люди не просвещаются, они поздно обращаются к врачу, не обращают внимание на профилактику психических заболеваний», — говорит эксперт.

По ее мнению, свою лепту в психическую нестабильность молодежи вносят СМИ, публикующие жестокие подробности убийств.

«Убийства были всегда, их больше не стало. Зачем так много об этом писать? Лучше больше освещать позитивные события», — заключила Ольга Бухановская.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:11
Все новости Ростов-на-Дону
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
МИД ответил на инструкцию ЕС по общению с российскими дипломатами Политика, 14:00
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сергея Мозякина ввели в Зал славы отечественного хоккея Спорт, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 13:37
На Украине более 1 млн человек остались без света после ночных взрывов Политика, 13:27
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18