Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кондратьев: уборка нефтепродуктов с побережья Кубани займет около месяца

Для уборки нефтепродуктов с побережья Краснодарского края после крушения танкеров в Керченском проливе потребуется около месяца, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в интервью телеканалу «Звезда».

«Я думаю, примерно месяц, не больше. Но мы должны понимать, что процесс не остановится, потому что море будет периодически выбрасывать нефтепродукты. Сегодня, по поручению президента РФ, предпринимаются меры, чтобы нефтепродукты не выбрасывались на берег», — сказал Кондратьев.

Он добавил, что в апреле-мае 2025 года вместе с повышением температуры воздуха и воды со дна моря на поверхность будет подниматься тяжелая фракция. Основной задачей для специалистов является сбор фракции, пока она еще находится в море, и недопуск ее повторного выброса на побережье.

Сегодня, по словам Кондратьева, сложная ситуация сохраняется на берегу косы Благовещенской в Анапе и поселке Витязево — там наблюдается очень большое количество нефтепродуктов, толстый слой мазута достигает 15 см.

15 декабря танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива. Погиб один человек. Суммарно судна перевозили 9,2 тыс. т мазута. В результате образовался разлив нефтепродуктов в море.

В ходе прямой линии 19 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о том, что при крушении танкеров в море вытекло около 40% топлива. Он отметил, что море должно утихнуть к 21 декабря, что позволит развернуть более масштабные работы.

20 декабря в поселке Веселовка и в районе озера Соленого в Темрюкском районе Краснодарского края зафиксировали повторные выбросы мазута. Также очаги выброса выявили в районе заповедника «Большой Утриш» Анапы. В зоне постоянного мониторинга находится 70 км побережья Темрюкского района и Анапы.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что с 21 декабря планируется усиление группировки, участвующей в очистке черноморского побережья от нефтепродуктов.

В настоящее время в ликвидации участвуют более 6 тыс. человек и 311 единиц техники. С начала работ спасатели очистили свыше 26 км береговой линии, собрали 4,2 тыс. т загрязненного грунта.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03