Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Власти РФ не планируют ввод федерального режима ЧС из-за разлива мазута

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в России пока не планируется введение федерального режима ЧС из-за крушения танкеров в Черном море. Его слова передает «РИА Новости» в Telegram-канале. 

«Ситуация с разливом топлива в Черном море остается в сфере внимания президента, это крупная экологическая катастрофа. <...> Введение федерального режима ЧС из-за экологической катастрофы в Черном море пока не планируется, все зависит от рекомендаций специалистов», — передает слова Пескова агентство.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута, часть которого попала в море. В настоящее время локальные режимы ЧС действуют в Анапе и Темрюкском районе Кубани, на чьих пляжах появляются мазутные пятна. По данным министра экологии и природных ресурсов РФ Александра Козлова, объем загрязненного мазутом грунта может достичь 200 тыс. т.

Произошедшая утечка нефтепродуктов по состоянию на 23 декабря распространилась на 800 кв. км акватории Черного моря.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что глава Следкома РФ Александр Бастрыкин 24 декабря поручил возбудить уголовное дело по факту непринятии мер по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в морской акватории Черного моря в Краснодарском крае.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Semafor узнал, насколько готов план Трампа по УкраинеПолитика, 15:41
Акции металлургов в США выросли после слов Трампа о пошлинах на алюминийИнвестиции, 15:41
Рябков ответил на вопрос о «секретных контактах России и США»Политика, 15:39
Ростовчане подали 24 заявления на выплату после атаки БПЛАРостов-на-Дону, 15:37 
Российского инвестора бренда спорткаров Spyker объявили в розыскОбщество, 15:33
В РСТ назвали благоприятный период для оформления шенгенских визПолитика, 15:33
После нападения на комментатора Скворцова возбудили уголовное делоСпорт, 15:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Румынии назвал, когда уйдет в отставкуПолитика, 15:31
В России стартовали продажи внедорожника Tank 400Авто, 15:24
Витрину магазина в Краснодаре выбило взрывной волной от упавшего дронаПолитика, 15:22
Акционеры ростовского «Гранита» вновь не смогли избрать совет директоровРостов-на-Дону, 15:18 
В Китае число браков достигло минимума за полвекаОбщество, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Мавзолей Ленина на Красной площади закроется на два месяцаОбщество, 15:14