Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

На Дону под урожай 2025 г. вся озимая пшеница засеяна российскими сортами

Озимая пшеница в Ростовской области высеяна под урожай 2025 года на 100% семенами отечественных сортов, сообщил РБК Ростов заместитель директора по науке аграрного научного центра (АНЦ) «Донской» Дмитрий Марченко.
«Аграрии региона полностью обеспечены по озимой пшенице отечественным семенным материалом», — отметил он.

По данным Дмитрия Марченко, сельхозпроизводители области являются основными потребителями семян сортов озимой пшеницы селекции АНЦ «Донской», помимо этого продукция поставляется более чем в два десятка регионов. В госреестр селекционных достижений за последние три года включены 13 сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, созданных учеными центра.

«Селекционную работу по озимой пшенице мы ведем с учетом усиления засушливости местного климата, наличия различающихся между собой почвенно-климатических зон, разных предшественников. Новые сорта формируют ценное и сильное по качеству зерно, обладают высокой зимостойкостью, морозостойкостью, засухоустойчивостью и жаростойкостью, устойчивостью к полеганию и болезням», — отмечают представитель АНЦ.

В числе разработок научного центра — раннеспелые и среднепоздние сорта мягкой пшеницы, которые адаптированы для возделывания в различных регионах и обладают продуктивностью до 14 т/га.

«В складывающихся разнообразных условиях среды преимущество по продуктивности имеют генотипы различных групп спелости. В отдельные годы это раннеспелые сорта, которые позволяют «уйти» от засухи, поражения болезнями и негативными воздействиями. В благоприятных условиях преимущество по урожайности имеют среднеспелые и среднепоздние сорта», — говорит Дмитрий Марченко.

В настоящее время госиспытания проходят 22 сорта озимой мягкой и 4 сорта озимой твердой пшеницы селекции АНЦ «Донской». По словам представителей АНЦ, все они сочетают высокую зерновую продуктивность с высокой морозозимостойкостью и засухоустойчивостью.

Как сообщал РБК Ростов, доля использования хозяйствами Южного федерального округа в текущем году семян отечественной селекции по ряду сельскохозяйственных культур достигла и даже превысила 60%. В частности, высев российских семян сои составил 67%, а ярового рапса — около 60%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
Как прошел год для туризма на Юге: перераспределение турпотока и рост цен Ростов-на-Дону, 12:00 
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51