Перейти к основному контенту
ProКадры⁠,
0

Инженерные специальности стали самыми востребованными в ЮФУ в 2024 г.

В Южном федеральном университете (ЮФУ) инженерные специальности стали наиболее популярными в 2024 году. Об этом в интервью РБК ТВ Юг в рамках проекта «Вектор ректора» рассказала ректор вуза Инна Шевченко.

«В этом году у нас самыми востребованными стали специальности, связанные с программой инженерии, включая подготовку по ИТ-направлениям», — уточнила она.

По словам Шевченко, конкурс и средний балл поступления в ЮФУ увеличился на таких направлениях, как «Мехатроника и робототехника», «Автоматизация процессов», «Инфокоммуникационные системы».

Кроме того, в университете фиксируют высокий спрос и проходной балл на новых направлениях, которые связаны с биоинженерией.

«Это продиктовано как потребностью в инженерах со стороны наших индустриальных партнеров и базовых отраслей экономики в целом, так и с развитием образовательных программ, среды и уровня разработок, которые ведутся в нашей передовой инженерной школе», — пояснила Шевченко.

Ректор вуза добавила, что в ЮФУ увеличивается спрос на программы, связанные с экономикой, управлением, психологией, педагогическими науками, филологией. Также популярны у поступающих программы подготовки учителей — литературы, русского и иностранного языков, математики.

«Это нас, безусловно, радует, потому что в хорошем смысле — это замкнутый цикл. Когда мы готовим хороших педагогов, мы можем рассчитывать и на качественных абитуриентов, и на выпускников наших школ», — заявила Шевченко.

Как сообщал РБК Ростов, по данным на декабрь 2023 года, самыми востребованными инженерными специализациями области являлись технологи, конструкторы и электронщики. Средняя медианная зарплата ростовского инженера-технолога или инженера-конструктора составляла 75 тыс. руб. в начале декабря 2023 года — увеличение на 5% и на 10% за год соответственно. Максимальный порог заработной платы в регионе по этим специальностям в прошлом году составлял 160 тыс. руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов 
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10