Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Надзорные органы пока не признают рыбодобычу в Черном море небезопасной

Россельхознадзор и Роспотребнадзор пока не давали заявлений об отклонениях в показателях безопасности черноморской рыбы и морепродуктах, поэтому рыбаки продолжают ограниченный вылов рыбы в Черном море после крушения танкеров с мазутом 15 декабря. Об этом РБК Ростов сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

«Давать оценку безопасности рыбы и морепродуктов, добытых в Черном море, могут только компетентные органы — Россельхозандзор и Роспотребнадзор. На сегодняшний день официальных заявлений о каких-либо отклонениях в показателях безопасности черноморской рыбы и морепродуктах от них не было», — сказал Зверев.

По словам президента ВАРПЭ, зимой основной объект промысла в Черном море — это хамса, по данным на 23 декабря суммарный вылов этой рыбы составил 13 тыс. т.

«По нашей информации, траулеры, добывающие хамсу в районе Керченского пролива, покинули акваторию за сутки до начала шторма, приведшего к кораблекрушению и разливу мазута 15 декабря. С того момента промысел ведется в районе города Севастополь на значительном удалении от береговой черты», — подчеркнул Герман Зверев.

Глава ВАРПЭ отметил, что в данный момент основная задача рыбаков в Черном море — устранить малейшие сомнения в безопасности рыбопродукции, поставляемой на внутренний рынок. Поэтому, по согласованию с управлением ветеринарии Севастополя, сейчас каждая партия произведенной рыбопродукции, доставленной в порт, проходит дополнительные исследования на соответствие физико-химическим и радиологическим показателям безопасности. По этой причине, уверен Зверев, россияне могут не опасаться покупать черноморскую рыбу. Главное условие — совершать покупку в официальных точках продаж — торговых сетях, специализированных магазинах и рынках.

Однако, как подчеркнул Герман Зверев, ссылаясь на данные рыбопромышленников Крыма и Севастополя, текущая обстановка в районе кораблекрушения не позволит вести промысел ближайшие месяцы. Возобновление работы рассмотрят только после дополнительных исследований, подтверждающих безопасность промысла.

Ранее РБК Ростов сообщал, что вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ограничить вылов рыбы и морепродуктов в Азовском и Черном морях в связи с крушением танкеров с мазутом в Керченском проливе. По его словам, объекты добычи в акватории Азовского и Черного морей могут быть небезопасны для здоровья россиян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Ростов-на-Дону
ТАСС узнал детали нового эпизода в деле экс-замглавы Минобороны Иванова Политика, 06:06
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Минцифры предложило запретить перепрошивать мобильные устройства Общество, 05:44
Трамп счел слово «уничтожение» точным для ядерных объектов Ирана Политика, 05:16
Еще в одном российском регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 04:57
NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках» Политика, 04:36
ЦАХАЛ сообщила о срабатывании сирен в некоторых регионах Израиля Политика, 04:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Над Тегераном прозвучали взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44
Дмитриев предупредил о «нефтяном шоке» из-за закрытия Ормузского пролива Политика, 03:38
Постпред Ирана при ООН назвал надуманным предлог для атаки США Политика, 03:28
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07
Трамп исключил из числа сторонников конгрессмена из-за позиции по Ирану Политика, 02:49
Число жертв взрыва в православной церкви в Дамаске выросло до 20 Политика, 02:24