Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
71 

Роспотребнадзор усилит контроль за нефтепродуктами в Черном море

Роспотребнадзор вводит усиленный контроль за наличием потенциально опасных веществ, в том числе нефтепродуктов, для оценки безопасности рыбы и морепродуктов. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

«Роспотребнадзор расширяет лабораторные мощности на Черноморском побережье для укрепления мониторинга и контроля показателей качества окружающей среды и безопасности морепродуктов. С этой целью будут задействованы усиленные лаборатории ведомства в Анапе и Ялте», — говорится в сообщении.

К сегодняшнему дню специалисты Роспотребнадзора провели 102 таких исследования. Лаборатории ведомства оснащены всеми необходимыми современными средствами.

Всего с начала ЧС с разливом мазута сотрудники Роспотребнадзора провели 937 исследований питьевой воды, 3254 исследований атмосферного воздуха, в том числе 617 в зоне предприятий по обезвреживанию загрязненного грунта, а также 361 исследование готовых блюд из полевых кухонь и точек проживания волонтеров.

В настоящее время Роспотребнадзор исследует очищенный от мазута песок. В целях оценки потенциального воздействия на здоровье населения, проводится отбор проб морской воды, воздуха, прибрежного песка и почвы.

Ранее РБК Краснодар писал, что депутат Государственной Думы от Краснодарского края, первый зампредседателя комитета по контролю Дмитрий Гусев направил письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой ограничить вылов рыбы и морепродуктов из зон разлива мазута.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Президент Ирана предупредил США об ответе за удары по ядерным объектам Политика, 19:58
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Рубио усомнился, что Иран «собирается на Луну» Политика, 19:55
Путин связал появление Украины как государства с идеей Ленина Политика, 19:48
Два беспилотника уничтожили над Ростовской областью Ростов-на-Дону, 19:37 
В Абхазии назвали слова о нищих туристах вырванными из контекста Общество, 19:36
Медведев в шутку пожелал Бублику попасть к Алькарасу на Уимблдоне Спорт, 19:35
В православной церкви в Дамаске произошел взрыв Политика, 19:32