Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
161 

ЮНЦ предложил включить косы Таганрогского залива в охраняемые территории

Ученые Южного научного центра РАН и ВНИИ Экология Минприроды РФ предложили создать особо охраняемые природоохранные территории (ООПТ) на береговых косах Таганрогского залива Азовского моря. Результаты исследования опубликованы в сборнике «Труды ЮНЦ РАН».

Представители научного центра отмечают растущую популярность рекреационных центров Таганрогского залива у жителей Ростовской агломерации, городов Донбасса и туристов из других регионов, при этом наиболее привлекательными для отдыха объектами являются именно косы. Вместе с ростом потока отдыхающих фиксируется и рост антропогенного воздействия на природные ландшафты.

Для сохранения условий местообитания редких и исчезающих представителей растительно-животного мира на косах Таганрогского залива представители науки предлагают увеличить площади имеющихся и создать новые природоохранные зоны.

В имеющих выход к заливу Ростовской области, ДНР и Краснодарском крае расположено 10 песчано-ракушечных кос, при этом сетью ООПТ охвачено только 7 из них. Так, в Ростовской области расположены Беглицкая, Петрушина, Очаковская и Чумбурская косы. Беглицкая коса входит в одноименную ООПТ площадью 371,1 га. Создать охранную зону на Петрушиной косе невозможно из-за хозяйственной и жилищной застройки. Ученые предлагают рассмотреть вопрос о создании ООПТ в пределах Очаковской и Чумбурской кос.

Как сообщал РБК Ростов, ученые Южного научного центра РАН предлагают оставить промышленный вылов только в центральной части Азовского моря, где водятся морские рыбы и моллюски. Лов полупроходных и пресноводных рыб предлагается сохранить для любительского рыболовства.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Воскресный тираж лотереи сделал рублевыми миллионерами 18 россиян Общество, 16:18
Буданов раскрыл, когда Киев заберет тела в рамках обмена с Россией Политика, 16:15
Израиль пообещал перехватить «флотилию Греты Тунберг» с грузом для Газы Политика, 16:14
Главу «Марафона» избрали президентом Федерации тяжелой атлетики России Спорт, 16:11
Удар молнии по Останкинской башне не повлиял на ее работу Общество, 16:07
Из-за атаки ВСУ часть Курской области осталась без света Политика, 15:45
Медведев предрек «новые реалии» из-за боев в Днепропетровской области Политика, 15:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Воробьев рассказал о последствиях атак дронов в Подмосковье Политика, 15:19
ЦСКА анонсировал заявление по Николичу на фоне сообщений об уходе тренера Спорт, 15:15
РЖД усилят меры безопасности после теракта с поездом в Брянской области Общество, 15:13
Над Черным морем сбили украинскую ракету «Нептун-МД» Политика, 15:10
Захарова задалась вопросом о решении Украины не принимать тела на обмен Политика, 15:03
Выбившие россиянок в полуфинале итальянки выиграли «Ролан Гаррос» в парах Спорт, 14:53