В Ростовской области прогнозируется повторение весенней засухи
В Ростовской области в нынешнем аграрном году возможно повторение весенний засухи. Об этом сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).
К концу 2024 года в Ростовской области показатель накопительных осадков в почве почти на 41% отставал от среднего многолетнего уровня. В январе нынешнего года ситуация усугубилась, дефицит влаги составил 50%.
В НСА отметили, что в соседнем кубанском регионе наблюдается схожая ситуация. В декабре дефицит влаги оценивался в 44%. В январе дефицит снизился до 20%.
«По состоянию на третью декаду января в этих регионах сохраняется тенденция к снижению влагообеспеченности, которая уже вызвала засуху в прошлом году», – пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
Выровнять ситуацию может только дождливая весна, считают в союзе.
Там добавили, что по данным спутникового мониторинга, в Ростовской области индекс вегетации, говорящий о развитости озимых, на некоторых территориях снизился по сравнению с нормой на четверть.
Ранее РБК Ростов сообщал, что в Росгидромете ожидают понижение температурного фона в регионах юга РФ. Однако специалисты считают условия для озимых удовлетворительными.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен