Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На конец января на Дону запасы влаги в почве отставали от нормы втрое

На конец января в Ростовской области запасы влаги в почве в несколько раз отставали от климатической нормы, сообщил РБК Ростов доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донского ГАУ Николай Зеленский.

«На конец января 2025 года запасы влаги в метровом слое почвы составляют от 60 до 90 мм. В так называемые «нормальные» годы они должны достигать 150-180 мм», — отметил он.

По словам ученого, с ноября по март осадки наиболее интенсивны, как правило, и данный показатель может доходить до 220-240 мм.

«У нас остался месяц до начала активных полевых работ, а запасы ничтожно малы. Я неоднократно давал рекомендации фермерам, которые обращались: у вас есть семена, сейте озимую пшеницу в декабре и январе, пока влага есть», — говорит ученый.

На своем экспериментальном участке донской ученый завершил сев озимых культур 26 декабря. «Семена сейчас наклюнулись, питательные вещества не израсходованы и возможные февральские морозы таким посевам не страшны», — рассказывает Николай Зеленский.

По его словам, прогнозируемое со второй половины февраля в регионе понижение температуры чревато большими неприятностями для озимых культур, которые высевались в октябре.

«Растения в январе-декабре вели пассивную вегетацию. В декабре прирост составлял 1,2-1,3 см, 24 января я замерял — прирост за месяц составил 0,6 см, то есть питательные вещества уже израсходованы. Если будет тепло, то проблем не будет, а если температура опустится ниже 10 градусов мороза, то клеточный сок начнет замерзать. Это вызовет разрывы мембран и приведет к гибели растений», — поясняет ученый.

Как сообщал РБК Ростов, в январе 2025 года фон температуры воздуха в ЮФО оставался выше обычного, из-за теплой погоды на отдельных территориях озимые культуры продолжали рост до конца месяца.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

 
 

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Новый папа римский Лев XIV начал обращение со слов о мире Политика, 20:58
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 20:35
Роберт Фрэнсис Прево стал первым папой римским из США Политика, 20:22
Судья вернулся к работе после отстранения РФС из-за поста в Telegram Спорт, 20:08
США заключили торговую сделку с Великобританией Экономика, 20:05
Парады Победы в Ростове и Новочеркасске пройдут со зрителями Ростов-на-Дону, 20:03 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Суперкомпьютер назвал фаворита на победу в Лиге чемпионов Спорт, 19:47
Глава «Росатома» заявил о готовности вернуть США ядерное топливо с ЗАЭС Политика, 19:37
Конклав избрал нового папу римского Политика, 19:13
Мурманск и Апатиты приостановили прием и отправление рейсов Общество, 19:09
Welt узнала, что в Германии объявят ЧС из-за беженцев Политика, 19:03
МИД Германии опубликовал русскоязычный твит о 80-летии Победы Политика, 18:52