Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
132 

Спрос на поездки на электросамокатах в Ростове вырос на 50% в 2024 г.

Спрос на поездки на электросамокатах в Ростове-на-Дону в 2024 году вырос на 50% по сравнению с 2023 годом. Об этом пишет «Деловая газета.Юг» со ссылкой на пресс-службу прокатчика МТС Юрент.

В компании объяснили, что рост спроса на электросамокаты в основном связан с тем, что пользователи стали чаще выбирать самокаты для решения транспортных задач, а также активнее арендовать их для коротких поездок по Ростову.

Кроме того, с 30 июня прошлого года по 30 января 2025 года компания установила два фактических ДТП и зафиксировала 46 обращений по случаям падения с самокатов без других участников движения.

С начала сезона прошлого года за нарушение ПДД и правил эксплуатации электросамокатов выписали порядка 8 тыс. штрафов, свыше 1,5 тыс. пользователей были заблокированы. Помимо этого, компанией-прокатчиком электросамокатов Whoosh за сезон было выписано 499 штрафов. Также были заблокированы 10,5 тыс. аккаунтов. Чаще всего выписывали штрафы из-за неправильной парковки и использования самоката вдвоем — около 80% нарушений.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что власти донской столицы разработали регламент деятельности кикшеринговых сервисов в части организации движения и размещения средств индивидуальной мобильности. Документ определяет места запрета стоянок электросамокатов в городе. Для самокатов обязательно наличие исправной тормозной системы, светоотражателей, работающей передней фары, звукового сигнала.

Также скорость электросамокатов должна не превышать 25 км/ч. В зонах, где их движение запрещено, электродвигатель должен автоматически отключаться.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Reuters узнал о встрече Келлога с Лукашенко в ближайшие дни Политика, 05:16
Глава Amazon предупредил сотрудников о сокращениях из-за ИИ Бизнес, 05:12
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51