Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 049 
Эксклюзив

В ЮФО продажи неликвидных станков и техники выросли на четверть в 2024 г.

Продажи неликвидного оборудования в Ростовской области выросли на 43% в 2024 г.

Бизнес в Южном федеральном округе в среднем стал на 25% чаще покупать неликвидное производственное оборудование и технику в 2024 году по сравнению с 2023 годом. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе торговой площадки «ТендерПро».

«В 2024 году коммерческие предприятия в ЮФО стали в среднем на 25,4% чаще приобретать залежавшиеся на складах станки и технику. <...> Чаще всего на Юге залежавшиеся товары приобретают компании из Ростовской области (49,3% случаев), Краснодарского края (в 20% случаев) и Волгоградской области (в 13,6% случаев)», — говорится в сообщении.

Наибольшая часть продаж приходится на оборудование и приборы — 21,6% от общего объема. Металл и металлопрокат занимает долю в 19,7%, электрооборудование — 12,3%, промышленное оборудование — 5,7%. Бизнес также часто приобретает остатки металлоконструкций, кирпича, металлопроката и электрооборудования, так как цены на них ниже.

Среди транспортных средств коммерческие предприятия в ЮФО чаще всего покупают неликвидные бульдозеры (14,8% от всей техники), экскаваторы (11,7%), автогрейдеры (10,2%), погрузчики (8,7%), тяжелые грузовики (КАМАЗ, МАЗ) (7,9%), автокраны (7,2%). Но больше всего предприятия закупают запчасти к спецтехнике — 31,4% об общего объема продаж.

«С момента введения санкций неликвиды и остатки стали пользоваться большим спросом со стороны бизнеса. Как правило, коммерческие предприятия закупают их через электронные торговые площадки по ряду причин. Во-первых, это снижение затрат. Покупка неликвидных товаров обходится дешевле, чем приобретение новых аналогов, так как продавцы часто предлагают значительные скидки на неликвиды, чтобы освободить складские площади. Кроме того, компании охотно покупают неликвидные товары под разбор для производственных нужд. После введения санкций запасные части или оборудование могут быть использованы для восстановления или модернизации западной спецтехники, станков, производственных линий и т. д., находящихся на балансе», — прокомментировала коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.

Основную часть неликвидных товаров покупают компании, которые специализируются на ремонте и обслуживании техники. Предприятия, в парке которых есть образцы западной спецтехники и оборудования также часто приобретают комплектующие через электронные площадки. Кроме того, некоторые организации закупают комплектующие для создания ремонтных комплектов с целью их последующей перепродажи.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что компании ЮФО в 2024 году стали закупать станки в лизинг на 22,8% реже, чем в 2023 году. Закупки других видов оборудования сократились на 19,5% по сравнению с прошлым годом. Наибольшая часть торгов по лизингу проводят предприятия из Краснодарского края. На их долю приходится 36,7% в общем объеме заявок по торгам. Еще 23,9% приходится на Ростовскую область.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13
В израильском Бат-Яме трое погибли в результате удара Ирана Политика, 05:13
Аэропорт Тамбова приостановил рейсы Политика, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41