Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 318 

Ростовскую оппозиционерку Анастасию Шевченко внесли в список иноагентов

Ростовскую оппозиционерку Анастасию Шевченко признали иностранным агентом. Соответствующая информация размещена на сайте министерства юстиции РФ.

Согласно данным ведомства, Шевченко участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ, и распространяла сообщения и материалы иностранных агентов для неограниченного круга лиц.

Кроме того, она распространяла недостоверную информацию о действиях органов публичной власти РФ и их политике, а также сведения, направленные на формирование негативного образа ВС РФ. Шевченко выступала против специальной военной операции на Украине и взаимодействовала с организациями, которые включены в перечень нежелательных иностранных и международных организаций на территории страны. В настоящее время она проживает за пределами России.

Как сообщал РБК Ростов, Шевченко стала первым человеком в РФ, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ («Сотрудничество с организацией, признанной нежелательной на территории РФ»). В основе дела лежало два вступивших в силу постановления об административном правонарушении — за участие в политических дебатах в Таганроге и за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Волгоградский губернатор сообщил об отражении массированной атаки БПЛА Политика, 05:52
Сенаторы США потребовали от Трампа запросить разрешение на войну с Ираном Политика, 05:45
Путин раскрыл связь легитимности президента и остальной власти Украины Политика, 05:19
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Путин заявил, что немецкие танки были в Курской области Политика, 04:51
Bloomberg узнал о подготовке властей США к удару по Ирану в ближайшие дни Политика, 04:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль нанес удар по Тегерану Политика, 04:28
В аэропортах Калуги и Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 04:17
Разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ядерным оружием Политика, 04:09
Посольство отправило ноту в МИД Аргентины из-за дела о шпионаже Политика, 03:46
Fars объявил о шестом этапе ударов дронов Ирана по Израилю Политика, 03:28
ABC узнал, что Трамп «свыкается с идеей» уничтожения завода в Иране Политика, 03:25
Трамп заявил, что «весь мир взорвется», если Иран получит ядерное оружие Политика, 02:54