Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 836 

Работу мясокомбината на Дону остановили из-за найденного скотомогильника

Деятельность мясоперерабатывающего предприятия ООО «Конгресс-555»
(Ростовская область) приостановлена на 30 суток по постановлению суда, сообщила пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.

В конце прошлого года специалисты ведомства проводили выездные проверки на предприятии и выявили грубые нарушения требований ветеринарного законодательства, в том числе в сфере хранения, утилизации и уничтожения биологических отходов.

На принадлежащем ООО земельном участке был обнаружен скотомогильник — более 20 тонн бесконтрольно складируемых останков крупного рогатого скота, черепов, костей и конечностей.

По словам представителей Россельхознадзора, мясопереработчики нарушали ветеринарное законодательство и ранее. «Предприятию предлагалось принять исчерпывающие меры по недопущению нарушений, которые могут
привести к распространению особо опасных заболеваний», — рассказали в ведомстве.

После последней проверки предприятия был составлен протокол
об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КОАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), после чего суд принял решение о приостановке мясопереработки.

По данным СПАРК, в Ростовской области зарегистрированы два ООО «Конгресс-555», одно из них занимается зернотрейдингом, а другое — производством продукции из мяса животных и птицы. Предприятия зарегистрированы в Сальске, директором обоих является Омархаджи Матаев.

Как сообщал РБК Ростов, управление Россельхознадзора за первые
семь месяцев 2024 года отменило на территории Ростовской области действие 193 декларации о соответствии на мясную, рыбную и молочную продукцию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Суд приговорил жителя Севастополя к 17 годам за подготовку теракта Политика, 15:41
Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая Политика, 15:40
Товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем на 50% с 2018-го Экономика, 15:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
В Совбезе рассказали о западных киберцентрах для атак на Россию Политика, 15:36
Во всех поездах дальнего следования появится высокоскоростной интернет Технологии и медиа, 15:34
От 1,9 млн руб.: названы локации Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 15:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Здесь паркуется бизнес: как устроены столичные технопарки Отрасли, 15:30
В РСПП предложили готовить кадры для России в Индии Политика, 15:28
АвтоВАЗ опроверг отказ зарегистрировать название Lada Azimut Авто, 15:24
«Мы дома»: российские военные после обмена пленными с Украиной Политика, 15:20
На ПМЭФ предложили дать гражданам Киргизии особый статус в России Политика, 15:14
Ефимов сообщил о росте объемов строительства недвижимости в Москве на 26% Город, 15:14
Россиянка проиграла 164-й ракетке мира на крупном турнире в Берлине Спорт, 15:11