Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Загрязненный песок с мазутом из Анапы вывезут из Ростовской области

Завезенный в Ростовскую область замазученный песок с черноморского побережья вывезут из региона. Об этом сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь на встрече с руководителями СМИ региона.

«Сейчас мы думаем над тем, чтобы то небольшое количество [замазученного песка – прим. ред. РБК Ростов], которое завезли, тоже из области убрать», - сообщил Юрий Слюсарь.

Врио губернатора рассказал, что узнал о намерении утилизовать 52 тыс. т песка с мазутом на территории региона от силовиков.

«Люди справедливо вышли. Площадка не готова, полигон не готов. Сама по себе идея за 600 км от Анапы везти 3 тыс. грузовиков с песком для их утилизации вызывает вопросы с точки зрения целесообразности такого расходования средств», - комментирует Слюсарь.

Утилизацией 52 тыс. т песка с мазутом должна была заняться компания из Ростовской области «Южный город». Предприятие в рамках госконтракта на 572 млн руб. обязывалось исполнить взятые на себе обязательства до конца декабря 2025 года.

Однако 25 января 2025 года Слюсарь заявил, что песок с черноморского побережья на территории Семикаракорского района Дона утилизировать не будут. В ходе проверки полигона компании выяснилось, что площадка не готова к этой работе.

Ранее РБК Ростов писал, что привезенные 1,8 тыс. т песка накрыли специальным гидроизоляционным материалом. Песок разместили на площадке с твердым железобетонным покрытием, оснащенной ливневыми каналами для того, чтобы стоки с площадки не попадали в почву и водоемы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00