Юрий Слюсарь приостановил продажу 25% акций футбольного клуба «Ростов»
Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь приостановил приватизацию 25% футбольного клуба «Ростов». Об этом он сообщил на встрече с руководителями СМИ региона.
«Я действительно остановил приватизацию 25%, потому что это привело бы к утрате контроля области над футбольным клубом», — пояснил Слюсарь.
По его словам, футбол — сфера, где частный бизнес не только из-за экономики, но и из-за решения других задач должен владеть и развивать такие клубы, как «Ростов».
«В моем понимании, может быть, не в футбольном, если частный инвестор владеет клубом, мажоритарным пакетом, то он должен нести все финансовые расходы, связанные с его содержанием, а мы должны с вами получать удовольствие как болельщики от того, что наш клуб завоевывает первые места. Либо же тогда — это собственность региона», — сказал Слюсарь.
Из бюджета Ростовской области каждый год выделяют 750 млн руб. на поддержание футбольного клуба. Кроме того, осуществляется работа со спонсорами и социально ответственными бизнесменами. При том, что регион несет на себе всю финансовую и прочую нагрузку за клуб, он фактически попадает в частные руки, уточнил Слюсарь.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в июле прошлого года министерство имущества региона было намерено продать на аукционе 25,9% акций футбольного клуба «Ростов». Блокирующий пакет в размере 25% + 1 акция АО ФК «Ростов» должен был остаться в государственной собственности Ростовской области.
Приватизация почти 26% акций ФК «Ростов» была направлена на сокращение государственного имущества региона, которое не приносит доходов в областной бюджет, а также на привлечение инвестиций и новых инвесторов, способных осуществлять финансирование футбольного клуба в целях улучшения спортивных результатов сборной.
Правительство Ростовской области владеет 51% акций клуба. Остальные 49% принадлежат структурам президента «Ростова» Арташеса Арутюнянца.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен