Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 332 

Юрий Слюсарь приостановил продажу 25% акций футбольного клуба «Ростов»

Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь приостановил приватизацию 25% футбольного клуба «Ростов». Об этом он сообщил на встрече с руководителями СМИ региона.

«Я действительно остановил приватизацию 25%, потому что это привело бы к утрате контроля области над футбольным клубом», — пояснил Слюсарь.

По его словам, футбол — сфера, где частный бизнес не только из-за экономики, но и из-за решения других задач должен владеть и развивать такие клубы, как «Ростов».

«В моем понимании, может быть, не в футбольном, если частный инвестор владеет клубом, мажоритарным пакетом, то он должен нести все финансовые расходы, связанные с его содержанием, а мы должны с вами получать удовольствие как болельщики от того, что наш клуб завоевывает первые места. Либо же тогда — это собственность региона», — сказал Слюсарь.

Из бюджета Ростовской области каждый год выделяют 750 млн руб. на поддержание футбольного клуба. Кроме того, осуществляется работа со спонсорами и социально ответственными бизнесменами. При том, что регион несет на себе всю финансовую и прочую нагрузку за клуб, он фактически попадает в частные руки, уточнил Слюсарь.

По данным СПАРК, АО «ФК Ростов» было зарегистрировано в Ростовской области в 1997 году. Основная отрасль — деятельность спортивных клубов. Генеральным директором выступает Вадим Рыбаков.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в июле прошлого года министерство имущества региона было намерено продать на аукционе 25,9% акций футбольного клуба «Ростов». Блокирующий пакет в размере 25% + 1 акция АО ФК «Ростов» должен был остаться в государственной собственности Ростовской области.

Приватизация почти 26% акций ФК «Ростов» была направлена на сокращение государственного имущества региона, которое не приносит доходов в областной бюджет, а также на привлечение инвестиций и новых инвесторов, способных осуществлять финансирование футбольного клуба в целях улучшения спортивных результатов сборной.

Правительство Ростовской области владеет 51% акций клуба. Остальные 49% принадлежат структурам президента «Ростова» Арташеса Арутюнянца.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области Политика, 09:21
Роскадастр назвал 67 российских городов с повторяющимися названиями Общество, 09:16
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
ОФЗ, золото или акции: куда вложить дивиденды и что важно знать инвестору Инвестиции, 09:00
Какие книги о гастрономии и вине взять с собой в отпуск Вино, 09:00
Трамп рассказал об ошибках правоохранителей в день покушения на него Политика, 08:53
ТАСС узнал о новых фигурантах-подростках в деле о покушении на Собчак Политика, 08:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Украине объявили в розыск Хинштейна и Кириенко Политика, 08:15
Перед Крымским мостом скопилось более 1,2 тыс. машин Общество, 08:08
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Лавров прибыл с визитом в Китай Политика, 08:01
Что будет с вкладами в июле: мнение экспертов и ставки в топ-10 банковПодписка на РБК, 08:00
РБК ТВ Юг: проект Veselovka Experience за ₽5 млрд реализуют до 2030 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
Посол России обвинил НАТО в усугублении обстановки в Балтийском регионе Политика, 07:42