Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Донские власти ожидают роста урожая зерновых в регионе в 2025г. на 20%

Урожай зерновых культур в Ростовской области в 2025 году может достичь 13,7 млн т, сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева на заседании правительства региона.

«Оптимистичный прогноз по отрасли растениеводства — произвести в 2025 году продукции в пределах 13,7 млн т зерновых культур, что на уровне среднегодовых показателей за последние 5 лет. Кончено, большое значение будет иметь объем влаги, который поступит в почву весной», — отметила она.

В 2024 году сбор озимых в регионе составил 11,6 млн т, таким образом в текущем году власти рассчитывают на рост урожая на уровне 20%.

По словам замминистра, условия для зимовки озимых в конце прошлого и начале текущего года сохранялись неблагоприятные. Это связано с дефицитом осадков и температурой выше климатической нормы, что повлияло на продолжение вегетации растений.

«В настоящее время опасных явлений для зимовки не наблюдается. Около 92% посевов озимых взошли и находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Не взошло 239 тыс. га или 8,4%», — рассказала Ольга Горбанева.

Ранее Россельхозцентр сообщал о том, что в Ростовской области общее количество не взошедших и изреженных посевов озимых составило к концу 2024 года 22,8%. На отдельных участках полей в Матвеево-Курганском, Неклиновском, Зимовниковском, Дубовском районах погибли от 10 до 30% семян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Ростов-на-Дону
Польза и вред мандаринов для здоровья: советы врача Стиль, 13:00
Минобороны сообщило о срыве попыток ВСУ выйти из окружения близ Покровска Политика, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Лавров заявил о трудностях США с убеждением Зеленского в достижении мира Политика, 12:51
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 12:47
Солнце выбросило «значительный объем» плазмы в сторону Земли Общество, 12:37
«Амур» впервые за два года победил «Автомобилист» в КХЛ Спорт, 12:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Россиянина признали звездой дня в НХЛ за шатаут в нью-йоркском дерби Спорт, 12:19
Новый KPI: почему важно оценивать когнитивное здоровье сотрудниковПодписка на РБК, 12:18
Минобороны сообщило о взятии Рыбного в Запорожской области Политика, 12:08
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 12:06