Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
270 

Донские власти ожидают роста урожая зерновых в регионе в 2025г. на 20%

Урожай зерновых культур в Ростовской области в 2025 году может достичь 13,7 млн т, сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева на заседании правительства региона.

«Оптимистичный прогноз по отрасли растениеводства — произвести в 2025 году продукции в пределах 13,7 млн т зерновых культур, что на уровне среднегодовых показателей за последние 5 лет. Кончено, большое значение будет иметь объем влаги, который поступит в почву весной», — отметила она.

В 2024 году сбор озимых в регионе составил 11,6 млн т, таким образом в текущем году власти рассчитывают на рост урожая на уровне 20%.

По словам замминистра, условия для зимовки озимых в конце прошлого и начале текущего года сохранялись неблагоприятные. Это связано с дефицитом осадков и температурой выше климатической нормы, что повлияло на продолжение вегетации растений.

«В настоящее время опасных явлений для зимовки не наблюдается. Около 92% посевов озимых взошли и находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Не взошло 239 тыс. га или 8,4%», — рассказала Ольга Горбанева.

Ранее Россельхозцентр сообщал о том, что в Ростовской области общее количество не взошедших и изреженных посевов озимых составило к концу 2024 года 22,8%. На отдельных участках полей в Матвеево-Курганском, Неклиновском, Зимовниковском, Дубовском районах погибли от 10 до 30% семян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Развожаев сообщил об отсутствии повреждений из-за атаки дроновПолитика, 03:17
МИД Франции сообщил об отмене встречи «евротройки» с ИраномПолитика, 02:55
МЮ победил «Атлетик» в первом матче полуфинала Лиги ЕвропыСпорт, 02:50
Развожаев сообщил об отражении атаки дронов на СевастопольПолитика, 02:36
В Боливии пропал самолет с пятью людьми на бортуОбщество, 02:23
Вэнс назвал уход Уолтца с поста советника Трампа повышениемПолитика, 02:15
США заявили об отказе от роли посредника в переговорах России и УкраиныПолитика, 01:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Москве выпало рекордное за 116 лет количество осадковГород, 01:15
В суд Москвы поступило новое дело о госизменеПолитика, 01:12
Вступил в силу закон об иноагентах за помощь иностранным организациямПолитика, 00:46
Воевавшие в Курской области россияне смогут стать ветеранами боевОбщество, 00:38
Перед Крымским мостом устранили очередь из автомобилейПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Клуб российского вратаря проиграл в первом матче полуфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:30