Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
293 

В Ростовской области приняли закон о развитии креативных индустрий

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли новый областной закон «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в сфере креативных (творческих) индустрий». Соответствующее решение было принято на заседании, которое состоялось 20 февраля 2025 года.

В регионе сфокусировались на четырех направлениях креативных индустрий: информационные технологии, гастрономия, мода и искусство. Законопроектом устанавливаются полномочия региональных органов власти в этих сферах, определяется возможность предоставления государственной поддержки тем, кто занят в данных областях.

«Исполнительная и законодательная власти пришли к общему пониманию, что необходимо поддержать на сегодняшнем этапе основные четыре вида этих индустрий <…> По нашему мнению, эти четыре направления наиболее готовы к тому, чтобы получить новый импульс развития», — объяснил председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.

По его словам, в Ростовской области «велик и не раскрыт в полной мере» гастрономический потенциал.

«С помощью мер поддержки этой сфере, надеюсь, это направление будет развиваться дальше и в более широком смысле», — добавил председатель ЗС РО.

Ищенко также добавил, что информационные технологии имеют широкие меры господдержки. При этом в области очень много предприятий, которые в условиях санкционного давления замещают импортные технологии и комплектующие. Это направление тоже должно быть в числе главных приоритетов в регионе, отметил председатель.

На заседании 20 февраля также был принят проект постановления, в котором депутаты обращались на федеральный уровень с предложением вернуть Ростовскую область в перечень геостратегических территорий РФ.

Помимо этого, был принят проект постановления Заксобрания области о внесении изменения в постановление правительства РФ в отношении веранд предприятий общественного питания и возможной круглогодичного работы открытых площадок общепита. С инициативой сделать летние веранды ресторанов и кафе Ростовской области всесезонными, депутаты ЗС выступили в середине февраля.  

Кроме того, были приняты изменения в проект областного закона «О градостроительного деятельности в Ростовской области».

Как писал РБК Ростов, к концу сентября 2024 году вклад креативных индустрий в валовой региональный продукт (ВРП) Ростовской области оставил более 5%. К тому моменту это было почти на 2% выше общероссийских показателей ВВП.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Пропавшую в Петербурге девушку нашли спустя девять лет Общество, 01:23
ТАСС назвал причину смерти сооснователя «Аквариума» Гуницкого Общество, 01:12
МИД предупредил о противостоянии в космосе из-за «Золотого купола» Трампа Политика, 01:01
Медведев счел слова Трампа о Нормандии намеком на «нацизм Мерца» Политика, 00:53
Аэропорт Калуги временно приостановил прием и отправление самолетов Политика, 00:50
Акции Tesla рекордно подешевели на фоне ссоры Маска с Трампом Бизнес, 00:20
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее Общество, 00:15
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
«Сошел с ума!»: как переругались Дональд Трамп и Илон Маск Политика, 00:11
Сборные Испании и Португалии сыграют в финале Лиги наций УЕФА Спорт, 00:11
Какие клубы покинули РПЛ из-за долгов Спорт, 00:00
Блок на Gmail: какие меры войдут во второй пакет борьбы с мошенничествомПодписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 05 июн, 23:59
Страны НАТО подписали декларацию о безопасности Балтийского моря Политика, 05 июн, 23:37
Маск потребовал импичмента Трампа Политика, 05 июн, 23:32