Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
369 

Суд отказался приостановить взыскание пошлин с «Родных полей» на ₽484 млн

Зернотрейдинговая компания «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ») не смогла добиться в арбитражном суде Ростовской области приостановки взыскания таможенных платежей и пошлин на 484,3 млн руб. Решение об отказе в принятии обеспечительных мер размещено на сайте суда.

Согласно материалам дела, Ростовская таможня уведомила компанию о неуплаченных платежах, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, процентов и пени 29 и 30 января этого года. Зернотрейдер посчитал эти
требования незаконными и нарушающими действующее законодательство, после чего обратился с иском в суд.

Помимо незаконности требований таможни, ООО «Родные поля» настаивало, что принудительное взыскание нанесет ущерб компании, а также общественным интересам, поскольку с 7 февраля 100% долей компании уже принадлежат государству.

На суд этот аргумент впечатления не произвел. Арбитраж посчитал недоказанным, что взыскание нанесет ущерб компании и обществу, а также заявил о том, что заявление об отмене самих решений таможни компания до сих пор не подала.

«В случае принятия по существу дела решения в пользу заявителя (ООО «Родные поля») он не утратит имущество и денежные средства, поскольку они будут возвращены из федерального бюджета с начислением процентов за пользование денежными средствами», — сказано в определении суда.

31 января 2025 года арбитраж удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче 100% долей ООО «Родные поля» в доход государства. По версии прокуратуры, над стратегическим хозяйственным обществом ООО «Родные поля» был установлен иностранный контроль, а конечным бенефициаром общества является гражданин Федерации Сент-Китс и Невис и резидент ОАЭ Петр Ходыкин.

Представители зернотрейдера заявили, что компания доминирующего положения на рынке не занимает, а на момент решения суда Ходыкин был только гражданином РФ. Зернотрейдер готов отстаивать свою позицию вплоть до обращения в Конституционный суд РФ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Угрозу атаки БПЛА объявили в Ивановской области Политика, 04:12
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве беспилотнике Политика, 03:49
Сенатор в Колумбии получил пулевое ранение в результате нападения Политика, 03:45
В Воронежской области объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 02:52
Миляев рассказал о двух пострадавших при атаке дронов в Новомосковске Политика, 02:49
Путин ограничил снижение премий работникам за нарушение дисциплины Политика, 02:44
Из-за атаки дронов в Новомосковске произошел пожар на химкомбинате «Азот» Политика, 02:38
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Рябков оценил готовность США к переговорам с Ираном по ядерной программе Политика, 02:13
Джареда Лето обвинили в домогательствах к несовершеннолетним Общество, 01:58
В Венгрии от несчастного случая погиб военный США Политика, 01:56
WSJ узнала, что Пентагон врал про НЛО, чтобы скрыть создание истребителей Политика, 01:33
В Мюнхене женщина ранила ножом двух прохожих Общество, 01:06
Пентагон обратился к конкурентам SpaceX на фоне ссоры Трампа и Маска Политика, 00:47
Алаудинов извинился за оскорбление священника Политика, 00:43