Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: гиды Кубани раскритиковали обязательную аттестацию с 1 марта

Эфир РБК ТВ Юг 26 февраля: РБК Мнение, а также РБК Бизнес-новость.

РБК Мнение: о нюансах обязательной аттестации гидов в РФ с 1 марта 2025 года рассказали участники и эксперты отрасли.

— Ирина Крылова, экскурсовод-краевед:

• «Конечно, аттестация нужна, потому что я слышу часто, во-первых, непрофессиональную речь, во-вторых, честно говоря, определенный бред. Качество работы многих экскурсоводов, особенно крупных компаний (никого не хочу обидеть), иногда оставляет желать лучшего».

• «Идея прекрасная, но с отвратительным качеством исполнения этой идеи. (…) Сама я тоже оттягиваю до последнего, ибо совершенно невнятный алгоритм прохождения этой аттестации».

• Об аттестованных гидах: «Сейчас это точно не будет показателем качества знаний, учитывая набор тех вопросов и билетов, которые есть».

• «У меня сейчас бешеным спросом (…) пользуются исторические маршруты. Народ с таким любопытством смотрит в историю СССР, а Сочи — это огромный пласт именно советского курортного захода в народ, невероятный проект».

— Динар Бурангулов, экскурсовод:

• О курсах для гидов: «Я так понимаю, они рассматривают весь Краснодарский край, и он писался именно под тех, кто занимается горным туризмом. Я так понимаю, именно с этим проблемы есть, потому что в горах, там, где небезопасно, какие-то сложные нюансы бывают. Не всегда гид может быть квалифицированным в горах, а там реально может что-то произойти».

• «Банально, я могу список вопросов открыть, заучить и просто рассказать, а на следующий день все забыть. А потом рассказывать от себя на экскурсиях, что хочу. (…) Мое предположение, что такое может произойти».

— Дарья Безрукова, винный гид:

• «Когда вы сдаете тест на винного года, вам не задают ни одного вопроса про вино, ни одного вопроса про российское виноделие, потому что все вопросы связаны с историей Краснодарского края».

• «Виноделу все равно, кто привезет ему туристов. Сейчас уже есть статистика, что в среднем, винный гид — это до 30% продаж магазина винодельни. И винодельня в нас заинтересована».

• «Если мы хотим развивать виноделие, нам нужно хотя бы в ближайшие 5 лет быть максимально открытыми и доступными».

РБК Бизнес-новость

В Ростове-на-Дону состоялась встреча специалистов Wildberries & Russ с предпринимателями

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Ростов-на-Дону
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53