Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
604 

Для восстановления старейшего донского агротехникума разработают генплан

Донской государственный технический университет (ДГТУ) разработает генеральный план для восстановления и развития старейшего в Ростовской области агропромышленного техникума. Речь идет о Пухляковском агротехникуме, который на безвозмездной основе перешел под временное управление ДГТУ. Об этом на полях агропромышленной выставки юга России «Интерагромаш» РБК Ростов сообщил ректор донтеха Бесарион Месхи.

«Идет работа, мы на днях получим распоряжение в безвозмездное пользование здания, сооружений […] Мы будем делать генплан, какое-то развитие его, восстановление. Хотя там нечего развивать. Там убито все. Надо полностью восстанавливать», — поделился он.

В рамках генплана планируется восстановление учебных корпусов, общежития, котельной, и вспомогательных складов и полей техникума, которые по словам ректора «давно заросли травой». Площадь последних достигает около 1 тыс. га.

Колледж ведет свою историю с 1814 году, когда в хуторе Собачинский открыли учебное заведение «Образцовый винный подвал». Там «выписанные специалисты из Бургундии и Шампани обучали казаков премудростям виноделия». В 1905 году хутор переименовали в Пухляковский, в связи с созданием Войсковой школы виноградарства и виноделия (в честь казака Пухлякова, выведшего знаменитый сорт винограда). Шесть зданий Войсковой школы впоследствии стали памятниками архитектуры и сохранились до наших дней. Сейчас в них располагается Пухляковский аграрный техникум

Как отметил Месхи, финансирование восстановления будут смешанное, при участии партнеров донского вуза, региональных Минсельхоза и Минобразования, Минобрнауки РФ и самого ДГТУ. Точная сумма восстановления объекта и затраты на его развитие не разглашаются.

В перспективе проходить обучение в агротехникуме сможет больше 500 человек. Если же программа предусмотрит обучение в две смены, то по мнению ректора «1 тыс. человек сможет там учиться спокойно».

«Одни на полях могут работать, другие учатся. Потом меняются. То есть такое взаимозаменяемое может быть», — добавил Месхи.

Вопрос о передаче ДГТУ техникума поднимался еще в середине 2024 года. Тогда ректор университета заявлял, что опорный университет сможет восстановить учебное заведение уже в 2025 году. Тогда же было озвучено, что на территории колледжа планируется закладка виноградников, подготовка новых образовательных программ, стажировка обучающихся и профессорско-преподавательского состава в ведущих предприятиях страны. Также в планах дорожной карты было создание «Центра подготовки кадров для АПК» и программ дополнительного образования по селекции в виноградарстве.

Как писал РБК Ростов, потребность в кадрах агропромышленной отрасли Ростовской области составила 1,2 тыс. специалистов к 1 октября 2024 года. В сравнении с аналогичным периодом 2023 года этот показатель оказался выше 11,6%. Наиболее востребованными в регионе стали механизаторы, водители, агрономы и ветеринарные врачи.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгородской области дрон тяжело ранил бойца подразделения «Орлан» Политика, 14:35
Магазин «Фаланстер» и его гендиректора оштрафовали за пропаганду ЛГБТ Политика, 14:31
Криптопроект семьи Трампов докупил Ethereum. Кто еще скупает «эфир» Крипто, 14:30
Аграрный экспорт принес ЮФО $3,7 млрд в первом полугодии 2025 г. Ростов-на-Дону, 14:30 
Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет и обучение пилотов Mirage Политика, 14:29
ФАС рассмотрит обращение о ценах на пакеты в супермаркетах Экономика, 14:24
Постконструктивизм 30-х: cтиль, созданный так и не реализованным проектом Недвижимость, 14:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Совет ЕС раскрыл детали 18-го пакета санкций против России Политика, 14:18
Названы пять главных конкурентов Lada Iskra Авто, 14:11
В Ростовской области рассмотрят 15 новых проектов развития территорий Ростов-на-Дону, 14:10 
Российские синхронистки стали третьими в квалификации в дуэтах на ЧМ Спорт, 14:07
Посол Израиля назвала условие возобновления операции против Ирана Политика, 14:05
ЕС ввел полный запрет на транзакции с РФПИ и его дочерними компаниями Политика, 14:04
Okko запустит раздел о «Спартаке» и покажет памятные игры Лиги чемпионов Спорт, 14:00