Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
169 
Эксклюзив

В Ростовской области планируют создать Совет цифровой безопасности

В Ростовской области планируется создание Совета цифровой безопасности, который будет помогать местному бизнесу в сфере информационной защиты. Соответствующее предложение разработали специалисты ростовского отделения общероссийской общественной организации бизнеса «Деловая Россия», узнал РБК Ростов. В перспективе создание таких организаций планируется по всей стране.

По словам председателя отделения Андрея Гребенюка, сегодня Совет находится в процессе учреждения, после чего будет представлен губернатору региона. Состав будущей организации не уточняется, но по словам спикера он «не будет слишком большим».

«Это новое направление и новый комитет, и я пока сам еще не понимаю его масштаба […] Большая задача — развить [проект, — прим. РБК Ростов] не только в нашем городе и нашем регионе, но и на всю страну», — прокомментировал Гребенюк.

Как отметил председатель ростовского отделения «ДР», на сегодняшний день услуги по цифровой безопасности достаточно востребованы в Москве и Санкт-Петербурге, а сами эти города уже готовы сотрудничать с организацией в этом направлении.

«Но мы решили начать с нашего донского края и попробовать сделать это здесь», — добавил Гребенюк.

Как писал РБК Ростов, в первом квартале 2024 года на цифровые ресурсы Ростовской области было совершено 500 хакерских атак. За 2023 год было отражено более 11 тыс. хакерских нападений.

В декабре прошлого года в рамках проекта «Взлетная полоса» РБК ТВ Юг и телеканала «Дон 24» министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов заявил, что с 2022 по 2024 года на инфраструктуру органов власти Ростовской области было зафиксировано более 14 тыс. кибератак.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Полиция ДНР провела рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Мариуполе Общество, 07:00
FT сообщила, что Маск не выходит на связь с инвесторами Кремниевой долины Политика, 06:53
В Ростовской области подростков проверят из-за фото с нацистскими жестами Общество, 06:30
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
МЧС предложило ужесточить правила безопасности на пляжах Общество, 05:52
В ВСУ пожаловались на проблемы с качеством и количеством беспилотников Политика, 05:46
Вильфанд назвал деятельность человека главным фактором потепления Общество, 05:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Эксперты оценили данные о вызывающем слепоту побочном эффекте «Оземпика» Общество, 04:50
Аэропорт Шереметьево возобновил прием и отправку самолетов Политика, 04:39
В Ленобласти задержали 15-летнюю мать выброшенного в окно младенца Общество, 04:14
Офис Зеленского заявил о подготовке его встречи с Трампом на саммите G7 Политика, 04:06
Число сбитых за ночь на подлете к Москве беспилотников выросло до пяти Политика, 03:39
В Турции при жертвоприношениях в Курбан-байрам пострадали 14 тыс. человек Общество, 03:36