Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

В донском хозяйстве начали разводить экзотическую породу овец

В Ростовской области создали хозяйство, которое занимается чистопородным разведением овец голландской породы тексель. Допуск к их разведению есть на всей территории страны, однако в настоящее время чистокровные особи практически не встречаются. Об этом РБК Ростов сообщил научный консультант проекта, профессор Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) Юрий Колосов.

Овцы тексель были внесены в Госреестр РФ в 1993 году. По словам Колосова, животные являются породой мясного направления продуктивности и считаются достаточно многоплодными: за один окот самка способна дать двух ягнят.

Разведением экзотической для юга России породы занялось хозяйство из Родионово-Несветайского района под управлением Владимира Лигуса. Животные голландской селекции, которые планируется разводить в ЮФО, были завезены в 2024.

«В хозяйстве пока не хватает поголовья для того, чтобы получить статус племенного репродуктора — в марте этого года только во второй раз получат ягнят. Но, с учетом дефицита генетического материала у нас в стране, перспектива приобретать чистопородных животных выглядит для агрохозяйств и фермеров достаточно привлекательной», — считает Колосов.
По его оценке, текущая стоимость племенного животного составляет порядка 100 тыс. рублей. В самом хозяйстве рассчитывают на прибыльность овцеводческого бизнеса.

Отмечалось, что овцеводческое предприятие является частью агротуристического комплекса. На частные инвестиции была создана инфраструктура для приема гостей — зона отдыха на берегу водоема, гостиничные номера, ресторан.

«Знакомить городских жителей со спецификой содержания и разведения племенных животных хозяйство предпочло на примере породы тексель. Эта порода находится в мировом тренде, а баранина считается одним из деликатесов», — рассказал Юрий Колосов.

Как сообщал РБК Ростов, коллектив исследователей Донского ГАУ разработал новую технологию содержания овец, которая призвана обеспечить хозяйствам большую скорость оборота вкладываемых в поголовье средств и сделать овцеводческие проекты в регионе эффективными.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Вучич обсудил с Орешкиным российско-сербские отношенияПолитика, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Журналист узнал о планах НХЛ праздновать рекордный гол Овечкина 7 минутСпорт, 13:49
СК заподозрил халатность медиков после удаления матки у роженицы в ХМАООбщество, 13:43
В Москве госпитализировали дирижера Сергея ЖилинаОбщество, 13:35
Лесной пожар в Южной Корее подобрался к буддийскому храму. ВидеоОбщество, 13:30
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 13:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер призвал иметь план на случай мира на Украине, а не чесать головыПолитика, 13:05
МИД раскрыл, когда новый посол России в США отправится в ВашингтонПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Песков не исключил другие контакты Путина с Трампом помимо официальныхПолитика, 12:50
Ардашев выиграл масс-старт на чемпионате России, Большунов — пятыйСпорт, 12:49
Мужчина погиб в Курской области при взрыве мины «Колокольчик»Общество, 12:43
Банк России назвал три основных вида дропперовФинансы, 12:25