Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донская компания в 2025 г. начнет поставки автоматизированных сеялок

Донской производитель «умных» систем для АПК «Ростагросервис» осенью 2025 года планирует начать поставки оборудования для автоматизации посевных комплексов. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщил директор и соучредитель компании Олег Ной.

По его словам, это новое направление в деятельности компании, партнером в проекте выступает производитель посевной техники ООО «Наир» (г. Аксай).

«Наша задача — выйти в апреле на испытания, а осенью, надеюсь, будут первые поставки оборудования для посевных комплексов», — рассказал Олег Ной.

Автоматизация всех процессов в сеялке будет осуществляться благодаря использованию сложных электронных систем и датчиков, контролирующих подачу семян. Основной функционал системы связан с дифференцированным внесением посевного материала.

«Сейчас много работ проводится картами-заданиями, которые составляет агроном. На одном поле может быть несколько зон с различными показателями урожайности. Все это просчитывается и в автоматическом режиме работает. В этих условиях тракторист фактически выполняет функцию оператора, который следит за процессом, точное же внесение на участках обеспечивает компьютер», — поясняет глава инжиниринговой компании.

По словам Олега Ноя, с 2025 года компания «Ростагросервис» пошла по пути внедрения цифровых продуктов на готовую технику. Во многом это связано с санкциями и падением производства новых сельхозмашин.

По данным СПАРК, ООО «Ростагросервис» зарегистрировано в
2012 году в Ростовской области, занимается изготовлением оборудования для сельскохозяйственной, грузовой и специальной техники. По 50% в УК компании принадлежат Олегу Ною и Павлу Сивоплясову.

«В прошлом году были проблемы с платежами в Китай, где мы закупаем электронные компоненты. Срок между оплатой поставщику и получением груза составлял 6-8 месяцев. Соответственно, время уходило еще и на то, чтобы
изготовить продукцию из этих комплектующих. Кроме того, практически 40% своего оборудования мы поставляли предприятиям по производству сельхозтехники. Здесь в 2024 году был сильный провал, который продолжается до сих пор», — отметил глава компании.

По итогам 2024 года оборот «Ростагросервиса» упал в два раза– с 300 млн до 150 млн руб. В этом году компания намерена вернуться к уровню 2023 года и продолжить наращивать производство.

«Есть возможности для роста, в частности, импортозамещающие проекты. Надеюсь, будут подвижки и по кредитам на новую сельхозтехнику, это стимулирует производство», — считает Олег Ной.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Ростов-на-Дону
Экс-арбитр оценил шансы СКА в плей-офф фразой «вылетит, нечего думать»Спорт, 10:02
Готовящая IPO компания Rubytech раскрыла финансовые показателиТехнологии и медиа, 10:02
Глава Вологодской области допустил послабления в алкогольных запретахВино, 09:50
Зеленский назвал последствие унизительного мира для УкраиныПолитика, 09:49
В Подмосковье неизвестный открыл стрельбу во дворе жилого домаОбщество, 09:46
Эксперты и букмекеры назвали фаворитов Кубка ГагаринаСпорт, 09:43
Зеленский признал отсутствие средств у Украины на финансирование ВСУПолитика, 09:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Венгрии сообщил, что направляется в МосквуПолитика, 09:36
Как погасить конфликт с клиентом и красиво расстаться, если это неизбежноPro, 09:34
В США трехлетняя девочка застрелила сестру из пистолета отцаОбщество, 09:30
Сборная Аргентины без Месси впервые за 60 лет разгромила БразилиюСпорт, 09:25
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Лавров заявил о сочтенных днях Зеленского на посту президента УкраиныПолитика, 09:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:14