Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 
Эксклюзив

В Ростовской области нашли нарушения в 450 из 477 общепитов в 2024 г.

В течение 2024 года Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проверил в Ростовской области 477 предприятий общественного питания. В 97% из них (450 организаций) были выявлены нарушения, сообщили РБК Ростов в региональном управлении.

Схожая динамика отмечается также и в тех компаниях, которые реализуют готовую продукцию через маркетплейсы — 28 из 29 проверенных предприятий в прошлом году нарушали законодательство.

Основные претензии ведомства были связаны с неправильным оформлением ветеринарных документов на сырье или отсутствием этих документов в федеральной информационной системе (ФГИС) «Меркурий».
Информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности

«Хозяйствующим субъектам объявлено 455 предостережений, в том числе 28 предостережений объявлено предприятиям, осуществляющим реализацию готовой продукции через маркетплейсы. Соответствующие сведения направлены и в управление Роспотребнадзора по Ростовской области», — рассказал и.о. заместителя руководителя управления Павел Яблоновский.

В 2025 году внимание ведомства уже привлекли донские торговцы шаурмой. За два неполных месяца были установлены 93 торговые точки, которые не смогли подтвердить качество продаваемого мяса. Часть таких заведений вообще не зарегистрирована во ФГИС «Меркурий», поэтому неизвестно, проходили ли продукты ветеринарно-санитарную экспертизу.

Как сообщал РБК, Роскачество анонсировало в конце 2024 года проект ГОСТа на шаурму, в котором закреплены возможные ингредиенты при ее изготовлении, а также допустимая радиоактивность и токсичность. Утвердить документ планировалось в 2025 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило об ударах ВСУ по энергообъектам вопреки соглашениямПолитика, 17:05
Минобороны сообщило об атаках ВСУ на газовую инфраструктуру в РоссииПолитика, 17:04
Сколько заплатят водители за единый полис ОСАГО России и БелоруссииАвто, 17:01
За год Москва одобрила строительство 3,5 млн кв. м жилья в промзонахНедвижимость, 16:59
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 16:55
В США рассказали о популярности безалкогольного вина у женщин 35-55 летВино, 16:55
Остатки пентхауса на крыше ЖК в Москве после пожара. ФотоОбщество, 16:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве сообщили, когда еще раз встретятся на консультации с СШАПолитика, 16:49
В Москве начали реконструкцию стадиона «Металлург»Город, 16:48
Путин поздравил президента и граждан ОАЭ с РамаданомПолитика, 16:47
«Начать с нуля»: как советские архитекторы грезили о новом человекеСтиль, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 16:38
После обстрела храма XIX века в Судже возбудили уголовное делоПолитика, 16:37