Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК ТВ Юг: «гонка зарплат» в РФ будет актуальна еще 10 лет

Эфир РБК ТВ Юг 23 марта: эксклюзивное интервью с профессором бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Еленой Витчак
  • «На Юге для сотрудников характерно некоторое непостоянство — принятие импульсивных решений в рабочих вопросах. Эта специфика юга точно будет сохраняться, и это коснется того кластера должностей, в которых высокая текучка, но которые работают с клиентами».
  • «В ЮФО и СКФО уже развиваются коворкинги и хабы для IT-кадров и профессий высокого интеллектуального уровня. ИИ-инструменты в регионе будут внедряться в рутинные операции ровно так же, как и везде. Кроме этого, все то, что связано с клиентским сервисом, будет на юге горячим и востребованным продуктом в перспективе нескольких лет».
  • О трендах на рынке труда: «В первую очередь, мы говорим не о нехватке людей, а об отсутствии компетенций, необходимых для работы в современной экономике. Вторым трендом стало переосмысление отношения к труду. Люди не хотят больше «умирать на работе», они стремятся распределять свое время. В-третьих, у нас есть отрасли, для которых невозможно найти людей, и те, в которых имеется переизбыток кадров, что создает сильный дисбаланс».
  • О «гонке зарплат»: «Этот тренд будет актуален еще порядка 10 лет. Последние годы идет гонка за фиксированную часть зарплаты. Главная причина здесь — это стоимость денег. Многие руководители говорят, что сейчас деньги стоят дороже, чем люди. Игроки рынка видят эту «гонку», но управляемости и контроля этого процесса пока нет».
  • «Сегодня «выживут» те работодатели, которые научатся работать со смешанными, гибридными, разновозрастными и динамичными кросс-функциональными командами».

Подробности смотрите в 10:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38