Расходы на содержание и ремонт ливневок Ростова вырастут на 7% в 2025 г.
Расходы на ремонт и содержание ливневой канализации в Ростове-на-Дону в 2025 году увеличатся на 7%, сообщило издание «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу администрации города.
В текущем году объем финансирования на эти цели составит 161,9 млн руб., в 2024 году было выделено 150 млн руб.
По данным администрации, протяженность городских сетей ливневой канализации, находящихся в хозяйственном ведении, составляет 63 км, сетей в составе автомобильных дорог — 135 км. С 2025 года в донской столице планировалось начать коммерческую эксплуатацию ливневой канализации на основе договорных отношений. В настоящее время соответствующая абонентская база сформирована, уточнили в мэрии.
Как сообщал РБК Ростов, в конце 2023 года в Ростове-на-Дону была утверждена схема ливневой канализации, в рамках которой определены технические решения для ликвидации существующих проблем с подтоплением территорий. Схема включала 875 км ливневых канализаций, из них в муниципальной собственности находилось 157,83 км.
В качестве основных мероприятий на период до 2036 года планируется строительство новых сетей протяженностью 315 км, в том числе 87 км — в границах проблемных водосборных бассейнов. Кроме того, планируется реконструкция 52 км существующих сетей, строительство 34 локальных очистных сооружений и семи новых канализационно-напорных станций.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен