Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
180 

Проектные работы по созданию аэропорта в КЧР завершат в 2025 г.

В Карачаево-Черкесии к концу 2025 года планируется завершить проектные работы по созданию аэропорта. Об этом заявил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ренат Семенов на пресс-конференции в Региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».

По словам Семенова, межевые работы и изыскания уже завершены. Строительство аэропорта, рассчитанного на пропускную способность 1 тыс. пассажиров в час, намечено начать в 2026 году, а ввод в эксплуатацию — в 2028 году. Предполагается, что аэропорт начнет свою работу в 2029 году. Все параметры проекта согласованы, и, по словам Семенова, никаких препятствий для начала строительства нет.

На вопрос об управляющей компании Семенов ответил, что в настоящее время строительством аэропорта занимается специально созданная организация. Вопросы управления аэропортом будут рассматриваться позднее. Главной задачей на данный момент является завершение проектных работ и выгодное начало строительства.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Правительство РФ выделит Карачаево-Черкесии почти 12 млрд рублей на развитие инфраструктуры нового аэропортового комплекса вблизи курорта «Архыз». Финансирование, согласно постановлению правительства, поступит в республику траншами в период с 2026 по 2029 год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
СК возбудил дело после атаки ВСУ на рынок в АлешкахПолитика, 14:37
Семин не поддержал отставку тренера «Динамо»: «очень грустно и жалко»Спорт, 14:17
100 000 рублей в подарок при покупке от 300 000 рублей в ЦУМе!14:05
Путин поговорил с лидером ОАЭ о помощи Абу-Даби в обмене пленнымиПолитика, 14:04
Духовный лидер друзов призвал ввести в Сирию международные силыПолитика, 14:01
ФХР начала расследование из-за массовой драки в матче молодежной лигиСпорт, 13:50
Заслуженная артистка России Ирина Кострова умерла на 103-м году жизниОбщество, 13:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал сделку с Киевом по ресурсам шагом к прекращению конфликтаПолитика, 13:33
В Японии мужчина намеренно врезался на машине в группу детейОбщество, 13:21
Депутат Рады показал проект соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 13:16
Сальдо заявил о нехватке скорых для помощи пострадавшим от удара по рынкуПолитика, 13:06
США и Украина подписали сделку по минералам. Что важно знатьПолитика, 13:02
«Динамо» объявило об уходе главного тренера Марцела ЛичкиСпорт, 12:50
Овечкин оценил первый за семь лет выход в четвертьфинал Кубка СтэнлиСпорт, 12:43