Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
163 

Парламенты регионов юга поддержали все 12 инициатив Дона к федвластям

Южно-российская парламентская Ассоциация (ЮРПА), в состав которой входят все региональные парламенты Юга России, поддержала 12 обращений Ростовской области в федеральные органы власти. Сами обращения затрагивали вопросы развития АПК, кадрового обеспечения среднего специального образования, создания новых мер поддержки туристически-привлекательных территорий и др. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного собрания донского региона.

Так, в сфере развития сельского хозяйства Ростовская область предложила ввести мораторий на проверки для сельхозтоваропроизводителей, взявших в аренду защитные лесополосы. Депутаты решили поддержать хозяйства, которые вкладываются в восстановление полезащитных насаждений, и избавить таких аграриев на определенный период от бюрократической нагрузки в виде проверок надзорных органов.

«Несколько лет назад именно законодательные предложения Ростовской области позволили сдвинуть это дело с мертвой точки, предоставить право заинтересованным сельхозпроизводителям участвовать в расчистке и воссоздании лесополос», — отметил председатель Заксобрания области Александр Ищенко.

Кроме того, от парламентариев поступила идея создать условия для привлечения в среднее профессиональное образование наставников-мастеров с практическим опытом работы на предприятиях. Также акцент был сделан на инициативе, которая поможет заинтересовать инвесторов более активно участвовать в проектах по восстановлению облика исторических зданий.

«Эти предложения мы уже оформляли соответствующими решениями законодательного собрания, адресовали их донским представителям в Государственной Думе и в Совете Федерации. А сегодня получили поддержку от всей Ассоциации, то есть от всех региональных парламентов Юга России. Такая консолидированная позиция, как правило, помогает быстрее и эффективнее проводить в жизнь все необходимые вопросы во взаимодействии с федеральными органами власти, — добавил Ищенко.

В состав ЮРПА входят восемь постоянных членов: Государственный Совет — Хасэ Республики Адыгея, дума Астраханской области, Волгоградская областная дума, Народный Хурал Калмыкии, Заксобрания Краснодарского края, Ростовской области, Севастополя и Госсовет Республики Крым.

Как писал РБК Ростов, в конце марта депутаты ЗС Ростовской области направили обращение в федеральное Правительство с предложением об установке одинаковых условий оплаты труда для преподавателей и мастеров производственного обучения в системе СПО. По мнению региональных властей, изменение системы расчета оплаты труда мастеров поможет привлечь в СПО больше специалистов из реального сектора экономики.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Политика, 00:48
Не отпустили с работы. Что известно о самой необычной команде клубного ЧМ Спорт, 00:44
Экс-главу комиссии Интерпола задержали в ОАЭ по подозрению в коррупции Политика, 00:43
Гендиректор X анонсировала инвестиции и платежи внутри соцсети Технологии и медиа, 00:40
В Воронежской области некоторые школьники получили 0 баллов за ОГЭ Общество, 00:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Премьер Франции на авиасалоне «Ле Бурже» не смог вылезти из истребителя Общество, 00:27
Медведев напомнил Израилю о Чернобыле после угроз Ирану Политика, 00:22
Гурьев спрогнозировал рост мировых цен на удобрения из-за санкций Бизнес, 00:14
В Совете по инвестициям заявили о желании иностранных фирм вернуться Экономика, 00:00
«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока Бизнес, 00:00
В Харькове прогремели взрывы Политика, 19 июн, 23:59
Алаудинов встретился со священником, которого назвал «дебилом» Политика, 19 июн, 23:51