Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 
Эксклюзив

Выдача ипотеки на Дону снизилась более чем в 2 раза в начале 2025 г.

Жители Ростовской области оформили почти 2,2 тыс. ипотечных кредитов в январе-феврале 2025 года. Это в 2,3 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Об этом РБК Ростов рассказала управляющая регионального отделения Банка России Наталья Леонтьева.

По ее словам, за первые два месяца текущего года объем кредитования составил 8 млрд руб. — в два раза ниже показателя января-февраля 2024 года.

Драйвером регионального рынка осталась «Семейная ипотека», отметила экономист. На нее приходилось свыше 70% объема всех ипотечных выдач. Также в условиях высоких ставок люди стали активнее покупать жилье за собственные средства.

«Сейчас мы говорим о возвращении к более обоснованному уровню спроса на жилье. Рост ипотечного портфеля замедляется, но это замедление с очень высоких показателей. Сейчас из-за уменьшения спроса годовой рост цен на новое жилье в регионе замедляется. При этом снижения стоимости квартир девелоперы не ожидают из-за увеличения расходов, в том числе на строительные материалы, технику, оплату труда персонала», — отметила Леонтьева.

В целом, строительные компании в 2022-2024 годах успели сформировать запас финансовой прочности, добавила специалист. Управляющая регионального отделения не исключила, что по итогам 2025 года финансовые показатели застройщиков снизятся.

«Рассчитываем, что по мере снижения ставок и восстановления спроса девелоперы смогут активнее запускать новые проекты», — заключила Леонтьева.

По информации ростовского отделения БР, объемы жилищного строительства в Ростовской области продолжают увеличиваться. По итогам прошлого года жилая площадь возводимых многоквартирных домов достигла 4,5 млн кв. м. — в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В настоящее время в регионе строится более 4,6 млн кв. м такого жилья.

Как писал РБК Ростов, в 2025 году в Ростовской области планируется построить порядка 2,75 млн кв. м жилья. Снижение темпов ввода жилья в эксплуатацию составит по сравнению с текущим годом порядка 7%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Ростов-на-Дону
МВД начало проверку после смертельного ДТП с экс-участником The Hatters Общество, 22:44
«Рубин» уверенно стартовал в новом сезоне РПЛ, обыграв «Ахмат» Спорт, 22:39
В Казахстане заявили о неизвестном захоронении участников ВОВ Общество, 22:31
Украинская журналистка подарила Алиеву шевроны военных ВСУ Политика, 22:25
Правящая коалиция Японии потеряла большинство в парламенте Политика, 22:19
Аэропорт Домодедово возобновил работу спустя шесть часов Политика, 22:06
Синоптик рассказал о дождях и грозах в Москве на следующей неделе Общество, 22:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Россией сбили еще девять украинских беспилотников Политика, 21:43
Янник Синнер и Новак Джокович снялись с «Мастерса» в Торонто Спорт, 21:40
Экс-участник группы The Hatters погиб в ДТП в Ленобласти Общество, 21:38
Российского этнографа задержали в Афганистане по подозрению в контрабанде Общество, 21:24
В Госдуме назвали преждевременными разговоры о блокировке WhatsApp Технологии и медиа, 20:58
«Роснефть» ответила на санкции ЕС против НПЗ Nayara Energy Политика, 20:50
«Зенит» продлил беспроигрышную серию в первых турах РПЛ, обыграв «Ростов» Спорт, 20:37