РБК ТВ Юг: бизнес Юга фокусируется на психологическом комфорте работников
Эфир РБК ТВ Юг 22 апреля: эксклюзивное интервью с основателем и генеральным директором компании «Культура счастья», продюсером корпоративных программ по лидерству и благополучию Андреем Вебером
- «Бизнес-консультанты придумывают разные концепции, в которых описывают мир, как непостижимый, хрупкий. (…) Но если мы будем обращать внимание только на негативные стороны нашей реальности, то, конечно же, жить, работать и достигать какого-то успеха будет достаточно тяжело. (….) Важно понимать, что мы получаем всю окружающую информацию через собственные фильтры восприятия. В зависимости от того, как у нас они настроены, так мы и живем: кто-то видит мир, полный возможностей, а кто-то — угрозу. Я бы предложил свою концепцию JEMA. То есть мир: Joyful — радостный, Energy — энергетический, Magic — магический, и Amazing — дарящий радость. Если фокусироваться на позитивных характеристиках, будет намного проще двигаться к своим целям, которые ставит перед собой каждый человек, в том числе бизнесмен».
- «Одна из главных компетенций, которая сейчас необходима любому человеку, будь то руководитель или линейный сотрудник, это адаптивность или внутренняя ментальная устойчивость. (…) Согласно различным исследованиям, к этой важной компетенции стоит добавить аналитическое мышление и социальное влияние, лидерство».
- «Сейчас большой тренд среди компаний России и Юга — фокус на ментальном здоровье сотрудников и руководителей. Это связано с большим дефицитом кадров. Есть даже шутки — людей не хватает, а те, кто есть, устали. (…) Сегодня компании просто вынуждены обращать внимание на то, что беспокоит человека, что у него внутри. (…) Компании инвестируют в программы корпоративного благополучия и, на самом деле, это выгодная история. Она напрямую влияет на ключевые метрики бизнеса — рост продаж, снижение текучести кадров».
- Об особенностях южного стиля управления: «Южный бизнес очень человечный, очень эмоциональный, он про доверие. (…) Если вы заботитесь о людях, если эмоциональный интеллект у вас не на последнем месте, то, скорее всего, вы будете успешны в работе с южными компаниями. (…) Также нельзя не отметить, что для Юга характерно вовлечение сотрудников и удержание их через ценности и смыслы».
- Об особенностях работы с зумерами: «Для них очень важен Work-life balance. Они ценят свои личные границы, время. И это поколение, которое очень много внимания уделяет смыслам — зачем я работаю, какую ценность я несу. Руководителям нельзя это не учитывать, важно быть гибкими, говорить с ними на одном языке. (…) Если говорить о зумерах, как руководителях, то можно говорить о тренде на открытость. Бизнес постепенно становится более эмоциональным, человечным. В корпоративной среде становится меньше авторитаризма и больше наставнической поддержки».
Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10:
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.