Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Южные регионы возглавили рейтинги объемов применения агрохимии в 2025 г.

Регионы Юга и Северного Кавказа лидируют в России по объемам применения пестицидов и агрохимикатов в 1 квартале 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В январе-марте объемы применения пестицидов на Кубани превысили 600 т, это максимальный результат среди всех субъектов РФ. На третьей строчке рейтинга находится Ставропольский край (348 т), строчкой ниже расположились аграрии Ростовской области, которые использовали с начала года 295 т. В топ-10 попала также Кабардино-Балкария (216 т).

По объемам применения агрохимикатов рейтинг регионов также возглавляет Краснодарский край с показателем 237,2 тыс. т. По объему потребления ему практически не уступает Ростовская область (235,5 тыс. т). На третьем месте находится Ставропольский край, где объемы применения химических веществ оказались вдвое ниже — 107,7 тыс. т.

По данным Россельхознадзора, наиболее популярным в этом году агрохимикатом является аммиачная селитра, общий объем потребления которой за квартал составил 773,3 тыс. т.

Как сообщал РБК Ростов, аграрии южных и северокавказских регионов составляют около трети от общего числа хозяйств в РФ, не успевших в установленный срок зарегистрироваться в федеральной информационной системе «Сатурн», которая обеспечивает прослеживаемость оборота пестицидов и агрохимикатов на территории России.

Кроме того, сельхозпроизводители южных регионов, по данным Россельхознадзора, чаще других нарушают правила работы с ядохимикатами.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
После снятия ограничений в аэропорту Сочи задерживаются 15 рейсов Ростов-на-Дону, 09:00 
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью Политика, 08:24
Рынок труда в кризисе: кто теряет работу, а кто востребованПодписка на РБК, 08:24
В Подмосковье зафиксировали 25-градусные морозы Общество, 08:19
В двух районах Дона зафиксировали повреждения после ночной атаки БПЛА Ростов-на-Дону, 08:09 
Рябков счел неприемлемым связывание США торговли с конфликтом на Украине Политика, 08:04