Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
155 

РБК ТВ Юг: цифровизация девелопмента Юга отстает от Петербурга на 5-7 лет

Эфир РБК ТВ Юг 26 апреля: эксклюзивное интервью с основателем группы компаний Development Systems Сергеем Веселовым
  • О специфике южного девелопмента: «Он отстает от Санкт-Петербурга на 5-7 лет с точки зрения цифровых технологий, про которые мы говорим. (…) Исторически экспорт всех этих технологий шел из Европы, пришел сразу в три центра в нашей стране — Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург. Можно сказать, что у нас три школы BIMа, а южный регион уже начал впитывать через поколения внедренный в Центральной России или в Сибири опыт».
  • О факторе, который тормозит развитие BIM-технологий в строительстве: «Я думаю, что это масштаб девелопмента. Когда у тебя регулярный, большой бизнес-цикл, и ты делаешь за объектом объект, то логика использования BIM-технологий (а это автоматизация, цифровизация процессов проектирования) становится необходима. Если ты делаешь маленькие разовые проекты, то для тебя все эти заморочки с внедрением слишком сложные. (…) Для не очень больших региональных компаний целесообразность этого очень незначительна, потому что у них либо разовые проекты, либо небольшие, и их вручную «переварить» не так уж и сложно».
  • «Последние два года огромное количество запросов на BIM-проектирование идет с юга, и рынок Санкт-Петербурга и Москвы с точки степени внедрения дошел до того, когда много у кого что есть, потому что все себе уже все внедрили, и сейчас идет волна. Она, кстати, очень хорошо синхронизирована с волной создания большого количества туристических объектов».
  • «BIM-менеджер — одна из самых сложных позиций при найме в проектную компанию. (…) Сейчас пришла тема с отечественным софтом (для BIM-проектирования — прим. ред. РБК ТВ Юг), в университетах всех стали учить отечественному софту, иностранное ПО теперь больше не используется там, а бизнесу нужно совсем другое».
  • Про архитектуру южных курортов: «Мне не нравятся волны. Мне кажется, это моветон. Это слишком просто с точки зрения формы, уже немножко приелось, и это сложно в реализации. Я больше за экономически эффективную архитектуру».

Подробности смотрите в 10:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:05
Al Mayadeen опроверг нападение на электростанцию рядом с ТегераномПолитика, 00:44
Машина члена ЦК КПРФ попала в ДТП с тремя авто и погибшей в ТулеОбщество, 00:33
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Турция закрыла небо для самолетов из ИзраиляПолитика, 00:14
В Telegram появились групповые звонки с возможностью добавить 200 человекТехнологии и медиа, 00:05
Во Владимирской области без света остались почти 2 тыс. человекОбщество, 03 мая, 23:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 03 мая, 23:30
Гладков сообщил о пострадавших в результате удара дрона рядом с ШебекиноПолитика, 03 мая, 23:18
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантовПолитика, 03 мая, 23:06
В Мурманской области сбили четвертый за день беспилотникПолитика, 03 мая, 22:51
Президента Сербии Вучича отпустили из больницыОбщество, 03 мая, 22:35
Из зоопарка в Нижнем Новгороде сбежала волчицаОбщество, 03 мая, 22:20
«Россети» уточнили сроки восстановления энергоснабжения в ПодмосковьеОбщество, 03 мая, 22:12