Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0
Эксклюзив

Власти сформируют предложения по экокаркасу левобережья Ростова в 2025 г.

Власти Ростовской области подготовят предложения по формированию природного-экологического каркаса левобережья Ростова-на-Дону в 2025 году. Об этом РБК Ростов сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

«Отраслевыми исполнительными органами Ростовской области (Минстрой, Минприроды), а также городской администрацией в текущем году будут подготовлены предложения по формированию природно-экологического каркаса левобережной части города Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении.

Каркас территории предполагает реализацию комплекса природоохранных мер, направленных на соблюдение особых условий использования территорий при застройке пойменной части реки Дон, а также на улучшение гидрологического, гидрохимического, экологического состояния водного объекта и благоустройство его прибрежной территории.

Отмечается, что Минприроды Ростовской области в рамках имеющихся полномочий уже реализовало ряд мероприятий в этом направлении. Ведомство установило границы водоохранных зон, прибрежных-защитных полос реки Дон протяженностью 200 м.

В 2015 году была создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) областного значения — государственный природный заказник «Левобережный», а в 2019 году — лесопарковый зеленый пояс вокруг Ростова-на-Дону.

«В свою очередь уполномоченным органам исполнительной власти, местного самоуправления и проектным организациям необходимо учитывать возникающие в силу закона в этих зонах ограничения, как при проведении предпроектных инженерных работ, так и при принятии решений о предоставлении разрешений на строительство объектов капитального строительства», — уточнили в министерстве.

Как сообщал РБК Ростов, правительство Ростовской области проведет инженерные изыскания в пойменной части Дона, которая является географическим центром агломерации. В этой части Ростова предстоит формирование природно-экологического каркаса через высадку городских лесов с учетом русел разлива реки.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Суд вернул иск внучки Шолохова на ₽265 млн к застройщику ЖК в Ростове Ростов-на-Дону, 18:56 
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30