ФАС разрешила «Медкапиталу» покупку медцентров в Ростове и других городах
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала приобретение московской компанией «Медкапитал» 20 медицинских центров в 12 городах РФ, в числе которых Ростов-на-Дону. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.
«Служба рассмотрела ходатайство ООО «Медкапитал» о получении предварительного согласия на приобретение 99% долей в уставном капитале ООО «МЦ Эксперт», — следует из сообщения.
Точное количество приобретаемых медцентров в Ростове не уточняется.
РБК Ростов отправил запрос в региональный минздрав, на момент публикации ответа не поступило.
Ведомство полагает, что такая сделка не вызовет сужения конкуренции на рынке медицинских услуг. Всего ФАС согласовала «Медкапиталу» приобретение 20 медцентров в 12 городах РФ. Кроме Ростова в этот список вошли Воронеж, Курск, Смоленск, Тверь, Тула, Хабаровск, Калининград, Иркутск, Пермь, Новосибирск, Борисоглебск.
По данным системы СПАРК, ООО «Медкапитал» было зарегистрировано в феврале 2025 года в Москве. Основная отрасль — деятельность холдинговых компаний. Руководителем выступает Евгения Горбунова.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что объем фармацевтического рынка региона достиг 49 млрд. руб. в 2024 году. Это на 14,2% выше показателя 2023 года. 52,7% из этой суммы составляют импортные лекарства.
Доля аптечных продаж в общем объеме фармацевтического рынка в регионе составила 64,3% в деньгах и 84,7% в упаковках. По итогам прошлого года аптеки Ростовской области реализовали лекарств на 39,6 млрд руб. — на 11,8% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении объем продаж уменьшился на 8,1% — до 110,4 млн упаковок.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен