Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Ростовская область уступила лидерство по агроэкспорту Москве в 2024 г.

Ростовская область стала вторым регионом после Москвы по объемам экспорта аграрной продукции за 2024 год. При этом за год область сократила поставки продукции за рубеж на 15,3% в денежном выражении, следует из обзора федерального центра «Агроэкспорт».

В прошлом году экспорт донской сельхозпродукции достиг 7,2 млрд долларов США, при этом доля региона в общероссийских поставках составила 16,7%. Годом ранее эти показатели находились на уровне 8,5 млрд долларов США и 19,6% соответственно, а Ростовская область возглавила список агроэкспортеров.

В структуре экспорта области в 2024 года более 70% выручки пришлось на зерновые культуры, тогда как в 2023 году пшеница составила 63% от общего объема. Еще около 18% заняла продукция масложировой отрасли, прежде всего, подсолнечное масло.

По данным «Агроэкспорта», регион за год значительно нарастил объемы поставок аграрной продукции в Бангладеш (+18%), Сирию (+95%), Саудовскую Аравию (+40%) и Тунис (+55%).

В топ-5 регионов вошли Москва, где объем экспортных отгрузок сельхозпродукции составил 8,9 млрд долларов США, Краснодарский край (2,6 млрд долларов США), Московская область (2,3 млрд долларов США) и Приморский край (1,86 млрд долларов США).

Ранее донские власти заявляли, что по итогам прошлого года объем экспорта АПК составил порядка 27 млн т, а продукция отправилась почти в 100 стран мира.

В сентябре прошлого года действующий на тот момент губернатор Ростовской области Василий Голубев на итоговом заседании коллегии Минсельхоза России связал снижение агроэкспорта с последствиями ЧС, возникшей в регионе связи с погодными аномалиями, а также уходом с рынка зернотрейдера ТД «РИФ», доля которого в общем объеме отгрузок донского зерна составляла 49%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09