Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Ростовская область уступила лидерство по агроэкспорту Москве в 2024 г.

Ростовская область стала вторым регионом после Москвы по объемам экспорта аграрной продукции за 2024 год. При этом за год область сократила поставки продукции за рубеж на 15,3% в денежном выражении, следует из обзора федерального центра «Агроэкспорт».

В прошлом году экспорт донской сельхозпродукции достиг 7,2 млрд долларов США, при этом доля региона в общероссийских поставках составила 16,7%. Годом ранее эти показатели находились на уровне 8,5 млрд долларов США и 19,6% соответственно, а Ростовская область возглавила список агроэкспортеров.

В структуре экспорта области в 2024 года более 70% выручки пришлось на зерновые культуры, тогда как в 2023 году пшеница составила 63% от общего объема. Еще около 18% заняла продукция масложировой отрасли, прежде всего, подсолнечное масло.

По данным «Агроэкспорта», регион за год значительно нарастил объемы поставок аграрной продукции в Бангладеш (+18%), Сирию (+95%), Саудовскую Аравию (+40%) и Тунис (+55%).

В топ-5 регионов вошли Москва, где объем экспортных отгрузок сельхозпродукции составил 8,9 млрд долларов США, Краснодарский край (2,6 млрд долларов США), Московская область (2,3 млрд долларов США) и Приморский край (1,86 млрд долларов США).

Ранее донские власти заявляли, что по итогам прошлого года объем экспорта АПК составил порядка 27 млн т, а продукция отправилась почти в 100 стран мира.

В сентябре прошлого года действующий на тот момент губернатор Ростовской области Василий Голубев на итоговом заседании коллегии Минсельхоза России связал снижение агроэкспорта с последствиями ЧС, возникшей в регионе связи с погодными аномалиями, а также уходом с рынка зернотрейдера ТД «РИФ», доля которого в общем объеме отгрузок донского зерна составляла 49%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Heineken сократит до 6 тыс. сотрудников из-за падения продаж пива Вино, 11:57
«Не Петина оценка». Смог ли Гуменник показать достойный прокат на Играх Спорт, 11:57
От ИИ до новых подходов в минералогии: главные научные открытия 2025 года Тренды, 11:56
Стали известны причины ухода Богомолова с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 11:55
Как конфликт личных и корпоративных ценностей рушит команды Образование, 11:49
Вторичное жилье за год подешевело лишь в пяти районах Москвы Недвижимость, 11:47
В московском районе Лефортово загорелась квартира в жилом доме Общество, 11:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Медианная зарплата в Ростовской области выросла на 11% за 2025 г. Ростов-на-Дону, 11:46 
Руководитель поставил невыполнимую цель. Как реагироватьПодписка на РБК, 11:41
В Казани отменяли занятия в школах из-за угрозы атаки БПЛА Политика, 11:38
Телескоп «Хаббл» запечатлел «световое шоу» вокруг умирающей звезды Технологии и медиа, 11:30
Как ограничение работы Telegram повлияет на пользователей криптовалют Крипто, 11:28
Bloomberg узнал первоначальный план Raiffeisen по бизнесу в России Бизнес, 11:28