РБК ТВ Юг: турпоток в Анапу снизится на 25% по итогам 2025 г.
Эфир РБК ТВ Юг 18 мая: РБК Мнение
— Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств:
- Про турпоток в Анапу в 2025 году: «По итогу года будет минус 25% по сравнению с прошлым годом. У меня достаточно оптимистичный прогноз. Я думаю, что уже в июне, ближе к праздникам, часть пляжей уже откроется в Анапе».
- «Есть тренд этого года, связанный с 80-летием Победы. Обычно первые майские праздники продаются лучше, чем вторые. Но в этом году на вторые майские праздники поехало на 15% больше людей, чем на первые. Хотя и там было 4 дня, и там 4 дня».
- «Что касается Краснодарского края, поток увеличился примерно на 12%, мог бы больше. Я давно не помню такого холодного мая, например, в Сочи. (…) Анапа — минус 45% по сравнению с майскими праздниками прошлого года. Анапа проиграла, но выиграли все остальные. Крым выиграл, плюс 26%, Туапсинский район — плюс 15%, Геленджик — плюс 14%».
— Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:
- О стоимости средств размещений на Юге России: «Если говорить о ценах, инфляция не остановилась. Я ожидал, честно говоря, в начале года, что можно будет готовиться к 8-10% роста. Пока мы видим скорее 12-13%, исключая Анапу, где сейчас изменения цен связаны с попыткой привлечь аудиторию».
- О санаторно-курортной отрасли СКФО: «Возможности роста есть, но они ограничены малым предложением, которое нужно наращивать. Потенциал гигантский. Мы оцениваем, что если бы сейчас появилось в округе 50-100 новых санаториев, в течение года мы бы заполнили их туристами. То есть, это добавило бы 1 млн только медицинских туристов, не говоря о каких-то экскурсионных программах, которых тоже много на Северном Кавказе».
— Дмитрий Богданов, председатель экспертного совета Ассоциации отельеров «Амос»:
- «В этом году майские праздники прошли в очень нестандартном, непохожем на предыдущие годы, режиме. Во-первых, холодная погода на курортах Юга России, конкретно Краснодарского края, Крыма, Абхазии. (…) По Анапе мы все понимаем, что сказалась ситуация с мазутом. И сейчас сказывается не столько сам мазут, сколько неправильная информационная политика, в первую очередь, самих отельеров Анапы».
- «Надо сейчас закрыть уже конец мая-начало лета, и уже серьезно заниматься отельерам вопросами загрузки на конец октября-ноябрь, и даже уже рекомендую начать подготовку к новогодним праздникам».
Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.